Т-64 «Краб» и БПЛА «Сокол-М»: на Украине назвали самые ожидаемые оружейные новинки

В 2021 году на украинские полигоны для проведения испытаний отправится солидное количество новейших разработок ВПК Украины. Поэтому есть смысл назвать пять самых ожидаемых оружейных новинок, представляющих ре...

alt

В 2021 году на украинские полигоны для проведения испытаний отправится солидное количество новейших разработок ВПК Украины. Поэтому есть смысл назвать пять самых ожидаемых оружейных новинок, представляющих реальный интерес, пишет украинский портал Defense Express.

Нужно отметить, что некоторые образцы техники и боеприпасов начнут лишь первые тестирования, другие же на финишной прямой и ожидается их принятие на вооружение.

ОБТ Т-64 «Краб»


К концу года на полигон должен выехать первый опытный образец глубокомодернизированного танка Т-64 «Краб» от ХКБМ. Он должен стать ОБТ ВСУ и оставаться в этом качестве до 2045 года. Танк объединит лучшие решения, отработанные на Т-64БМ «Булат», Т-84 и Т-84БМ «Оплот» (оба на основе Т-80УД).
У танка появится новейший прицельный комплекс, который расширит зону обнаружения противника с сегодняшних 0,8 км на обычных Т-64Б, до 5-8 км, и появится возможность применения современных высокоточных боеприпасов. На нем будет установлен модульный комплекс динамической защиты «Нож», противокумулятивные решетчатые экраны и сенсоры, предупреждающие о лазерном воздействии. Двигатель 5ТДФ, мощностью 700 л.с. будет заменен на 6ТД-1 мощностью 1000 л.с. Это обеспечит удельную мощность на уровне как минимум 22 л.с./т., если вес «Краба» будет аналогичен «Булату» и составит 45 тонн.

САУ «Богдана»


В начавшемся году должны быть продолжены испытания колесной САУ «Богдана» калибра 155 мм от «Краматорского завода тяжелого станкостроения». Год назад они были прерваны из-за отсутствия боеприпасов, но чешская компания Excalibur Army уже поставила необходимые. При этом поставленные в конце 2019 «Спецтехноэкспортом» 134 единицы 155-мм артиллерийских боеприпасов от турецкой компании MKEK вызвали некоторое недопонимание между Минобороны, «Спецтехноэкспортом» и разработчиком САУ. Поэтому скоро можно будет увидеть, как «Богдана» ведет огонь.

Модернизированная «Ольха-М»


РСЗО «Ольха-М» от ГККБ «Луч» с дальностью 110-120 км должна отправиться на госиспытания и после их завершении быть принята на вооружение. Она отличается большей дальнобойностью по сравнению с обычной «Ольхой», дальность которой составляет 70 км.

Беспилотник «Сокол-300»


Разведывательно-ударный БПЛА оперативно-тактического уровня «Сокол-300» от ГККБ «Луч» должен подняться в небо в 2021 году. Его полноразмерная модель была продемонстрирована в ноябре 2020 года. Беспилотник также может быть использован в качестве целеуказателя для ПКРК «Нептун» и РСЗО «Ольха».

Боеприпасы семейства «Тайфун»


Должны продолжиться огневые испытания «Тайфун-1» от КБ «Южное». Это 122 мм боеприпас для РСЗО «Град», летящий на 40 км, вместо 20 км. Разрабатывается «Тайфун-1М» и боеприпас для 220-мм системы типа БМ-27 «Ураган» – «Тайфун-2».
Учитывая создание 122-мм систем «Ивушка» и «Берест», а также наличие 220-мм «Ураган», обновление реактивных снарядов, позволит в разы поднять боевую эффективность реактивной артиллерии ВСУ, подытожило украинское СМИ.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Т-64 «Краб» и БПЛА «Сокол-М»: на Украине назвали самые ожидаемые оружейные новинки