MW: Обновленный Су-57 станет самым мощным истребителем в мире

Мощность АЛ-41 - помимо Су-57 он приводит в движение Су-35, - всего на девять процентов уступает двигателю F119, которым оснащен истребитель пятого поколения F-22 Raptor. Он считается эталоном силы среди двухдви...

Мощность АЛ-41 - помимо Су-57 он приводит в движение Су-35, - всего на девять процентов уступает двигателю F119, которым оснащен истребитель пятого поколения F-22 Raptor. Он считается эталоном силы среди двухдвигательных истребителей.

Однако титул абсолютного чемпиона принадлежит мотору Pratt & Whitney F135 с истребителя F-35 Lightning II. У этого самолета двигатель всего один, зато на форсаже он выдает тягу в 19,5 тонны. Для сравнения - максимальная тяга F119 15,8 тонны, АЛ-41Ф1 - 15 тонн. Однако F135 очень громоздок - его размеры не позволяют установить мотор на большинство других самолетов.

"Изделие 30" - одна из наиболее засекреченных разработок российского ВПК. Несмотря на то, что прототип Су-57 уже летает с новым двигателем, характеристики и описание силовой установки официально не раскрываются. По данным из открытых источников, мотор схож с предшественниками АЛ-31 и АЛ-41, однако все его агрегаты разработан заново с применением современных наработок. Результатом стал заметный …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

MW: Обновленный Су-57 станет самым мощным истребителем в мире