В Сенате США готовятся оспорить итоги выборов

Значительное количество американских парламентариев, из числа представителей Республиканской партии США, хотят оспорить результаты прошедших в стране выборов главы государства. Они собираются сделать это во в...

alt

Значительное количество американских парламентариев, из числа представителей Республиканской партии США, хотят оспорить результаты прошедших в стране выборов главы государства. Они собираются сделать это во время утверждения итогов голосования в Конгрессе США 6 января 2021 года, сообщил американский телеканал CNN.

Несколько конгресменов-республиканцев проинформировали журналистов, что 140 их однопартийцев в Палате представителей и группа сенаторов-республиканцев в Сенате готовятся совершить свою попытку и ждут указанной даты.

У союзников президента Трампа из числа республиканцев нет шансов изменить итоги

– считают в CNN.
Они смогут лишь отсрочить на несколько часов неизбежное утверждение Байдена новым президентом при голосовании коллегии выборщиков

– уверены в CNN.

Телеканал отметил, что руководитель республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл, где у Республиканской партии имеется большинство, призывает своих однопартийцев не осуществлять попытку оспорить итоги прошедших выборов.

На 6 января запланировано проведение совместного заседания верхней и нижней палат американского парламента, на котором должны утвердить результаты голосования коллегии выборщиков, состоявшегося 14 декабря.

По американскому законодательству, парламентарии имеют право выступить против утверждения итогов голосования выборщиков в том или ином штате. Возражение должно быть подано в письменном виде не менее чем одним представителем от каждой палаты Конгресса США. В случае появления такого возражения совместное заседание обеих палат парламента будет отложено. После этого каждая из палат должна будет провести отдельное рассмотрение и проголосовать по поводу изложенного в протесте. Если одна из палат не согласится с изложенным, протест будет отклонен.

Телеканал напомнил, что у Демократической партии США в Палате представителей имеется стойкое большинство и представители этой политсилы проголосуют против любой инициативы, ставящей под сомнение победу Байдена на выборах.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Сенате США готовятся оспорить итоги выборов