Яркий Алтай. Интересная борьба "Куреш"- сильные эмоции и удаль молодецкая

Сегодня мы поговорим с вами про необычную борьбу. Она отличается простыми правилами, но эмоции от неё сильные. Зрители бывают поддерживают своего спортсмена так, что не слышно друг друга! "Куреш" отличается от при...

Сегодня мы поговорим с вами про необычную борьбу. Она отличается простыми правилами, но эмоции от неё сильные. Зрители бывают поддерживают своего спортсмена так, что не слышно друг друга! "Куреш" отличается от привычных классических видов борьбы. Но, попытать счастье своё в ней приезжают самбисты, вольники, дзюдоисты и представители других единоборств. Однако, удача им улыбается очень редко. И вот почему!

Разные стили.
Разные стили.

На первый взгляд, правила этого единоборства просты - она представляет собой борьбу на кушаках, закидываемых на талию противника. Проигрывает тот, кто первым коснулся ковра любой третьей точкой, кроме ног. Если по окончании времени такого не произошло, то смотрят по замечаниям у спортсменов за схватку - выход с ковра и т.д.

Выход с ковра.
Выход с ковра.

Но, при всей простоте в подавляющем большинстве случаев в этом единоборстве выигрывает борец куреш, а мастера других видов проигрывают. На моих глазах национальный спортсмен без большого звания выиграл схватку у "международника" по самбо. Принцип просто другой!

Решающий момент!
Решающий момент!

Практически у всех тюркских народов эта борьба считается элитным видом национального спорта, а победителей ценят высоко. За победу на таких состязаниях даже регионального масштаба вручают очень хорошие призы - например, автомобиль!

Приз победителю!
Приз победителю!

Национальная борьба является украшением любого большого праздника и посмотреть на схватки собираются тысячи зрителей. На проходящих на Алтае всенародных играх Эл-Ойын она является одним из главных событий, наравне с конными скачками и "козлодранием".

В окружении зрителей.
В окружении зрителей.

Схватки проходят очень зрелищно и интересно. Особенный интерес вызывают состязания на абсолютного чемпиона турнира. И это совсем не означает, что побеждает всегда тяжеловес или опытный спортсмен. Смекалка, скорость и молодецкая удаль, зачастую являются главными факторами успеха!

Абсолютный чемпион !
Абсолютный чемпион !

Очень рекомендую вам, друзья, хотя бы раз побывать на таких состязаниях! Схватки разные, но всегда яркие и интересные - эмоций хватает на всех:

1 из 4
Бросок!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Яркий Алтай. Интересная борьба "Куреш"- сильные эмоции и удаль молодецкая