Сколько у Казахстана было столиц? И почему первая из них находится не в республике

 В своё время я сам был удивлен этим небольшим открытием для себя. Со школы, я почему-то всегда знал, что столица республики Казахстан это город Алма-Аты. Однако, когда в зрелом возрасте по работе поехал в Кызыл-О...

 В своё время я сам был удивлен этим небольшим открытием для себя. Со школы, я почему-то всегда знал, что столица республики Казахстан это город Алма-Аты. Однако, когда в зрелом возрасте по работе поехал в Кызыл-Орду, то местные мне торжественно рассказали, что раньше столицей был именно этот город! И они до сих пор этим фактом гордятся! Но, и это ещё не всё!

Река Сырдарья на подлёте к Кызыл-Орде. Автор снимал на телефон сквозь иллюминатор
Река Сырдарья на подлёте к Кызыл-Орде. Автор снимал на телефон сквозь иллюминатор

Конечно, сам город сейчас не производит ощущения столицы государства. Нет "великих построек", ярких ночных огней, да и чистоты маловато... В основном дул ветер, гоняющий по улицам тонны песка. А его там, поверьте, много! Но, проспекты есть широкие и размеры города не маленькие. Это вторая столица Казахстана:

1 из 2
Сам я город Кызыл-Орда тогда не снимал, поэтому взял показать вам фото с интернета.

Когда я начал поглубже изучать этот вопрос, то оказалось, что раньше была ещё и другая столица! А вы знаете какая на самом деле первая столица Казахстана? Расскажу в конце статьи))) Какая сейчас, с большой долей вероятности, вы ответите. И то, возможны ошибки в связи с последними событиями))) Но, пока мы с вами вернемся к третьей по счёту столице Казахстана - Алма-Ате:

Алма-Ата с обзорной горы! Фото автора статьи.
Алма-Ата с обзорной горы! Фото автора статьи.

Почему сейчас некоторые могут ошибиться с названием существующей столицы? Не так давно все же знают, она была перенесена в Астану - красивый город, построенный в кротчайшие сроки! На перенос было много причин - от политических до изменения сфер влияния и т.д. Но, уже все привыкли к существующей столице, как вдруг, не так давно её название вновь поменялось и теперь оно звучит - Нурсултан! (Оставим разбираться в нюансах переименования благодарным нашим потомкам)

1 из 3
В Астане я пока не был. Поэтому даю фото из Фотоблога Александра Макушина.

Однако, возвращаемся к самому началу нашей истории. Все уже догадались или посмотрели в поисковиках название первой столицы республики Казахстан? Тогда даю правильный ответ - первой главным городом страны был..... ОРЕНБУРГ! Как-то так друзья))) Я, честно говоря, был этому удивлён. Опять же потому, что все знают этот российский город, который по другому и не воспринимался никогда. Однако именно он и был первой столицей Казахстана!

1 из 3
В Оренбург пока тоже не попал, поэтому выбрал для вас фото из интернета, что понравились на мой авторский взгляд.

Даже сейчас мы видим, что он находится недалеко от границы между двумя дружественными странами (надеюсь мы такими и останемся). Во времена СССР много говорить на тему своего мнения не имело никакого смысла и всё решало "высшее руководство". Вот тогда, в начале 20-го века было принято решение изменить существующие границы республик и столицу перенести в славный город Кызыл-Орда.

Далее, чтобы не быть голословным, я привожу небольшую историческую справку для полноты понимания происходящего в то далёкое и совсем непростое время...

Небольшая историческая справка!
Небольшая историческая справка!

А что же Алма-Ата? В неё я влюбился - это сегодня многонациональный развитой город во всех отношениях! По инфраструктуре и строительству, по транспортным потокам, по уровню жизни, и по отношению людей. Как мне показалось, люди в этом городе добрые и отзывчивые! Очень много кафе и ресторанов, где можно вечером с удовольствием пообщаться. Он на самом деле славный - мне так он очень нравится и я был там не один раз (по секрету скажу опять планирую))) Посмотрите мою авторскую фотоподборку с Алма-Аты:

1 из 5
Ночная Алма-Ата.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сколько у Казахстана было столиц? И почему первая из них находится не в республике