Атомный миротворец: как один крейсер прекратил войну

Хищная птица К 70-м годам атомные подводные лодки научились применять баллистические ракеты и стали стратегическим оружием. Для борьбы с ними Советский Союз строил противолодочные корабли все больших размеров ...

Хищная птица

К 70-м годам атомные подводные лодки научились применять баллистические ракеты и стали стратегическим оружием. Для борьбы с ними Советский Союз строил противолодочные корабли все больших размеров и мощи. Наконец, штаб ВМФ принял решение объединить противолодочные возможности БПК и ударную силу ракетного крейсера. Чтобы проецировать эту силу в любую точку земного шара, новый корабль решили оснастили ядерной энергетической установкой. Большое впечатление на советских флотоводцев произвела "атомная кругосветка" трех американских кораблей: авианосца Enterprise, крейсера Long Beach и фрегата Bainbridge, - обошедших планету за 65 суток.

Назвали проект "Орлан". Это одна из самых хищных птиц в мире, изображенная к тому же на гербе США. Главным конструктором стал Борис Купенский, автор наиболее передовых советских БПК. Сразу же возникла серьезная проблема: мощности ядерных энергоустановок для подлодок и ледоколов не хватало для гигантского боевого корабля, а поставить два реактора …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Атомный миротворец: как один крейсер прекратил войну