Тимур и Баязид I. Анкарская битва великих полководцев

В статьях «Тимур и Баязид I. Великие полководцы, не поделившие мир» и «Султан Баязид I и крестоносцы» был начат рассказ о Тимуре и Баязиде — полководцах и государях, которые называли себя "мечами ислама" и "защит...

В статьях «Тимур и Баязид I. Великие полководцы, не поделившие мир» и «Султан Баязид I и крестоносцы» был начат рассказ о Тимуре и Баязиде — полководцах и государях, которые называли себя "мечами ислама" и "защитниками правоверных всего мира". Все окрестные страны трепетали перед их именем, и судьбе было угодно, чтобы Тимур и Баязид, встретившись на поле боя, выяснили, кто из них является по-настоящему великим полководцем своего времени.

Наверное, многие из вас задавали себе вопрос: удалось бы Александру Македонскому сокрушить в сухопутных сражениях Рим и в морских битвах Карфаген, если бы после первых побед над Дарием он заключил мир (как предлагал ему Парменион) и направил свою армию на запад?

Как сложилась бы Итальянская кампания Суворова, если бы ему противостоял Наполеон Бонапарт, а не Моро, Макдональд и Жубер, как произошло в действительности?

Ответов на эти вопросы мы не узнаем никогда, но зато мы знаем, что прямое столкновение Тимура и Баязида едва не закончилась гибелью набирающей силы Османской империи.

Casus belli


Авторитет Баязида как защитника веры и борца с "гяурами" был очень высок, и Тимур в своих планах не мог не учитывать это обстоятельство. Однако ему удалось найти повод для войны и даже выставить ее инициатором самого Баязида.

В то время на территории Восточной Анатолии, Азербайджана и Ирака располагалось государство Кара-Коюнлу, столицей которого был город Ван. Это государство пало в результате одного из походов Тимура. Бывший правитель Кара Мухаммед и его сын Кара Юсуф бежали в Анкару, где нашли покровительство у султана Баязида. От нечего делать Кара Юсуф стал развлекаться грабежами караванов священных городов Мекки и Медины. А потом старший сын Баязида, Сулейман, вторгся в земли Кара-Коюнлу, где уже сидели ставленники Тамерлана.

Тимур потребовал вывести османские войска с территории своего нового "протектората", а заодно выдать святотатца Кара Юсуфа. Как говорят, в переписке между ним и Баязидом тогда "были истощены все допускаемые восточными дипломатическими формами ругательства". И Тамерлану удалось спровоцировать Баязида, который призвал оппонента встретиться на поле боя, самонадеянно не предприняв никаких мер для отражения его нападения.

О Баязиде у вас, вероятно, сформировалось мнение как о суровом полководце, все время проводившем в походах. Это не совсем верно, потому что данный султан находил время и для отнюдь не поощряемого исламом пьянства, и самого разнузданного разврата, в котором его партнёрами были не только девушки, но и мальчики. А порой он вдруг запирался в личной келье в мечети Бурсы и общался только с исламскими богословами. В общем, сложный характер был у человека. И он явно недооценивал Тимура, который, в отличие от него, был как раз полководцем, не сходившим с седла, и человеком очень целеустремлённым и предусмотрительным.

Тимур и Баязид I. Анкарская битва великих полководцев

Тамерлан. Иллюстрация из книги "Les vrais pourtraits et vies des hommes illustres grecz, latins et payens, recueilliz de leurs tableaux, livres, medalles antiques et modernes" (1584 г.)

И в 1400 году тюркская армия вошла в Малую Азию, где с ней не посмел вступить в бой сын Баязида Сулейман. Он отвёл свои войска на европейский берег Босфора, а Тимур, захватив Сивас, не стал его преследовать. Он пошел в дружественную османам Сирию — на Алеппо, Дамаск и Багдад. Покорив эти города, Тамерлан вновь привел свою армию к границам Малой Азии, где она и провела зиму 1401-1402 гг.

Битва при Анкаре


Потрясенный Баязид бездействовал в надежде, что грозный противник, удовольствовавшись уже захваченной богатой добычей, вернется в Самарканд. Но летом летом 1402 года Тимур двинул свою армию на Анкару. Прекратив очередную осаду Константинополя, султан, собрав все свои силы, пошел ему навстречу, однако их армии разминулись: Баязид вначале прошел в Восточную Анатолию, а потом развернулся к Анкаре, и этот марш утомил его воинов.

Армия Тамерлана оказалась между ещё не взятой крепостью Анкары и подошедшими османскими войсками, но это его нисколько не смутило. 20 июля армии противников вступили в бой.

Численный перевес был на стороне Тимура (чаще всего называют цифры 140 тысяч у Тимура и 85 тысяч у Баязида), но битва не была лёгкой.

Фланги тюркской армии возглавили сыновья Тимура — Миран-шах и Шах-Рух, авангард — его внук Мирза Мухаммед (Мирза Мухаммед Султан). Сам Тимур в этой битве командовал центром. Любопытно, что в его армии тогда было 32 слона, которых поставили впереди конницы.

В османской армии старший сын Баязида Сулейман возглавил правый фланг, состоявший из анатолийцев и татар. Другой сын султана, Муса, командовал левым флангом, где выстроились румелийцы (жители европейских областей), в том числе сербы Стефана Лазаревича. В подчинении третьего сына Баязида, Мехмеда, оказались резервные части. Султан с янычарами занял позицию в центре. С ним находился ещё один сын — Мустафа.

После предательства татар, перешедших на сторону соплеменников, обрушился правый фланг османской армии и погиб один из его командиров — принявший ислам серб Перислав. Однако на другом фланге сербы вначале отразили удар правого крыла армии Тамерлана, а затем пробились сквозь неприятельские ряды и соединились с резервными частями турок.

"Эти оборвыши сражаются как львы", – сказал удивленный Тамерлан и лично возглавил решающую атаку против последних отрядов Баязида.

Сражение вступало в последнюю фазу, и надежды на победу уже не было. Стефан Лазаревич советовал Баязиду немедленно отступать, но тот решил положиться на своих янычар, которые поклялись сражаться до конца, защищая своего повелителя. Сыновья Баязида решили покинуть султана. Сулейман, старший сын и наследник Баязида, преследуемый внуком Тимура Мирзой Мухаммедом, вместе с сербскими частями пошел на запад: сами сербы считают, что Стефан Лазаревич тогда спас Сулеймана от позорного плена или гибели. В Бурсе (в то время этот город был столицей османского государства) Сулейман сел на корабль, оставив на берегу казну султаната, а также библиотеку и гарем отца. Мехмед, которому суждено будет победить братьев, со своим отрядом отступил к горам – на северо-восток. Муса пошел на юг. Баязид остался на месте, и верные ему янычары до ночи отражали атаки превосходящих сил Тамерлана. Но их силы были уже на исходе, и Баязид все же решился бежать. При отступлении его лошадь пала, и правитель, перед именем которого трепетала Европа, был пленен отрядом Султан-Махмуда – безвластного чингизида, который в то время официально считался ханом Джагатайского улуса, и его именем издавал Тамерлан свои законы.

"Должно быть, бог мало ценит власть на земле, раз одну половину мира он отдал хромому, а другую – кривому",

– сказал Тимур, увидев Баязида, который потерял глаз в битве с сербами.


С. Хлебовский. «Пленение Баязида Тимуром», 1878 год

Последние дни жизни Баязида I


Как же поступил знаменитый завоеватель с попавшим в плен султаном? Некоторые авторы уверяют, что он издевался над ним, заставляя его любимую жену прислуживать на своих пирах в присутствии Баязида, которому доставались лишь объедки. Также утверждают, что победитель посадил Баязида в железную клетку, служившую ему подножкой при посадке на лошадь.


Пленение султана Баязида I Тимуром. Могольская миниатюра. Около 1680 года. Лондон, Британская библиотека

Но другие источники говорят, что Тамерлан, напротив, был милостив к своему пленнику. Некоторые историки считают, что за пресловутую клетку приняли декорированные решеткой носилки, предоставленные султану, который страдал подагрой и во время обострения этой болезни практически не мог ходить.


То ли клетка, то ли носилки плененного Баязида, реконструкция

Так или иначе, но Баязид умер в плену 8 марта 1403 года в турецком городе Акшехире в возрасте 43 лет.

"Человеческий род и того не стоит, чтобы иметь двух руководителей, им должен управлять только один, и то уродливый, подобно мне",

– сказал по этому поводу Тимур.

По некоторым данным, Тамерлан намеревался продолжить войну и добить государство османов. Для того, чтобы переправить свои войска в Румелию, он якобы потребовал корабли от императора Мануила, а также от венецианцев и генуэзцев, находившихся в Константинополе. Но тем всесильный завоеватель казался страшнее уже разбитых турок, они тянули время, и потому Тамерлан ушел, так и не дождавшись этих кораблей. Если это действительно так, остаётся только удивляться недальновидности византийцев, венецианцев и генуэзцев.

Однако в то же время известно, что после победы у Анкары Тимур отправил старшему сыну Баязида Сулейману кафтан: согласно восточной традиции, принять такой подарок означало признать себя подчинённым. Посовещавшись с приближенными, Сулейман кафтан принял: сил для сопротивления у него не было, как и не было сомнений в том, что Тимур, отправив этот кафтан другому брату, накажет его за неповиновение. Таким образом, османское государство становилось протекторатом державы Тимура и у завоевателя не было повода продолжать войну (и ему перестали быть нужны корабли). А добычи после победы у Анкары он взял уже достаточно.

Последствия Анкарской битвы


Итак, султан Баязид I погиб в плену, османское государство распалось на части, а четверо его сыновей вступили в яростную борьбу (так называемый период междуцарствия, или период существования империи без султана, "Фитрет донеми", который длился 11 лет: с 1402 по 1413 гг.). В Эдирне с разрешения Тимура провозгласил себя султаном старший сын Баязида Сулейман, который опирался в основном на румелийскую (европейскую) часть империи. Ему присягнул Чандарлы Али-паша — великий визирь, находившийся на этом посту ещё со времён Мурада I. Сулейман также сохранил контроль над янычарским корпусом и остатками армии.


Сулейман Челеби

Но правителем Бурсы (столица и область в северо-западной Анатолии) Тамерлан назначил Ису, который отказался подчиняться Сулейману. Ещё один сын Баязида, Муса, у Анкары попал в плен, но был отпущен после смерти отца, чтобы похоронить его в Бурсе. В распоряжении Мусы оказались довольно значительные силы, и потому Иса на некоторое время покинул город.


Муса Челеби

В восточной Анатолии закрепился самый младший из сыновей Баязида — 15-летний Мехмед, единственный, кто остался свободен от присяги Тимуру. К Мехмеду примкнул знаменитый османский полководец Хаджи Гази Эвренос-бей, участник битвы при Никополе.

Все эти сыновья Баязида носили прозвище Челеби – Благородный (но также и Образованный), а Мехмеда называли ещё и Киришчи – Лучником (другой вариант перевода – Мастер тетивы).

Два сына Баязида в последовавших междоусобных войнах участия не принимали: Мустафа был увезен Тимуром в Самарканд, а Касым был ещё ребенком.

Османское государство после смерти Баязида I



Фитрет донеми на карте государства Баязида I

Поскольку братья отказались повиноваться Сулейману, он, чтобы обезопасить северные границы и развязать руки для войны с ними, заключил с Византией договор, согласно которому она освобождалась от выплаты дани. Также он вынужден был временно отказаться от контроля над Болгарией, Средней Грецией и прибрежной территорией от Силиври до Варны. Как вы понимаете, популярности в мятежных провинциях ему это не прибавило.

Первым из братьев пал Иса, убитый в 1406 году, а Бурсу захватил Мехмед. Но Сулейману удалось изгнать Мехмеда из Бурсы и нанести ему ряд поражений в Анатолии. Однако, когда он возвратился в Румелию, чтобы заняться восстановлением своей власти на Балканах, Мехмед вернулся в свои владения. Его власть признал и Муса, который по приказу брата в 1410 году переправился с войсками на Балканский полуостров. После первых неудач он все же разбил Сулеймана (который пытался спастись бегством, но был найден и убит), после чего объявил себя правителем Румелии. На три с половиной года османское государство оказалось разделено на две части. Союзником Мехмеда в схватке с последним братом выступил византийский император Мануил II, предоставивший ему свои корабли для переправы войск на европейский берег Босфора. На стороне Мехмеда воевали также и сербы, а Мусу поддержал валашский господарь Мирча I Старый — участник Крестового похода 1396 года и сражения у Никополя. В 1413 году война братьев завершилась победой Мехмеда, причем Муса был убит сербом Милошем, о котором говорилось в статье «Тимур и Баязид I. Великие полководцы, не поделившие мир».

Османская традиция представляет Мехмеда I добрым, кротким и справедливым султаном.


Султан Мехмед I Челеби на османской миниатюре в манускрипте 1590 года, хранится в Дрездене

Однако именно он победил всех братьев в этой жестокой турецкой "игре престолов". Всего же за свою жизнь Мехмед принял личное участие в 24 сражениях, в которых, по некоторым данным, получил 40 ран. Его часто называют вторым основателем Османской империи. В общем, османская кротость и турецкая доброта этого сына Баязида просто "зашкаливают".

Сербский князь Лазарь, как мы помним, погиб в борьбе с османами. Его сын Стефан верно служил Баязиду — вплоть до поражения этого султана в 1402 году. И оба они в итоге стали святыми сербской православной церкви.


Святой мученик князь Лазарь, фреска монастыря монастырь святых Петра и Павла, Герцеговина


Святой блаженный Стефан Лазаревич. Ктиторский портрет в церкви Святой Троицы, монастырь Манасия (Ресава), Сербия, до 1418 г.

В народе Стефан почитался святым уже вскоре после смерти, но официально канонизирован был лишь в 1927 году.

Временно выйдя из власти османских султанов, Сербия во главе со Стефаном Лазаревичем независимости не обрела, став вассалом Венгрии. Сам князь тогда получил от императора Византии титул деспота Сербии, перешедший к его наследникам. Именно при Стефане столицей Сербии стал Белград (позже отошедший к Венгрии). Он умер в возрасте 50 лет в 1427 году.

Византийцам после поражения Баязида I удалось на некоторое время избавиться от Османской дани и вернуть часть ранее потерянных территорий, в том числе побережье Мраморного моря и город Фессалоники. Эти успехи были эфемерны. Уже через 50 лет древняя империя пала, последний удар по Константинополю нанес в мае 1453 года правнук Баязида I – Мехмед II Фатих (Завоеватель).


Жан-Жозеф Бенжамен-Констан. Вступление Мехмеда II в Константинополь

Тамерлан вернулся в Среднюю Азию и стал готовить новый поход – уже против Китая. Но до Китая его войско не дошло из-за смерти завоевателя 19 февраля 1405 года.

В следующей статье мы поговорим о том, как попытался отказаться от престола султан Мурад II (сын Мехмеда Челеби), о последнем крестовом походе против Османской империи, большом сражении у Варны и гибели короля Польши и Венгрии Владислава III, нарушившего клятву на Евангелии.


С. Хлебовский. Мурад II со свитой у тела Владислава III
Автор:
Рыжов В.А.
Статьи из этой серии:
Рыжов В. А. Тимур и Баязид I. Великие полководцы, не поделившие мир
Рыжов В. А. Султан Баязид I и крестоносцы

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тимур и Баязид I. Анкарская битва великих полководцев