Представлено электрическое роботакси, способное непрерывно обслуживать клиентов на протяжении 16 часов

Сделка по покупке стартапа Zoox на сумму в один миллиард долларов, завершилась в июне 2020 года. Молодая компания, ориентировавшаяся на разработке систем автономного вождения для беспилотных автомобилей, за кор...

Сделка по покупке стартапа Zoox на сумму в один миллиард долларов, завершилась в июне 2020 года. Молодая компания, ориентировавшаяся на разработке систем автономного вождения для беспилотных автомобилей, за короткое время смогла создать необходимое Amazon устройство по полностью автономной транспортировке пассажиров – роботизированное такси компактных размеров с уникальными характеристиками.
Небольшие габаритные размеры роботакси, созданного Zoox и Amazon, позволит комфортно эксплуатировать машину в условиях плотного городского трафика. Длина автомобиля составляет 3,63 метра, а высота 1,94 метра. Для повышения удобства посадки пассажиров, двери в такси будущего, сделаны раздвижными, а комфорт поездки обеспечит люк в потолке.


Каждый из четырех пассажиров будет снабжен индивидуальным ремнем безопасности, подушками безопасности оригинальной конструкции, а также беспроводной зарядкой для смартфона и держателем для бутылок. Размещаются пассажиры роботакси на двухместных диванах – лицом к лицу. Сидения ориентированы перпендикулярно оси автомобиля. У каждого пассажира будет собственный пульт управления маршрутом такси и регулировкой музыкального центра авто.

В движение роботакси приводится двумя электродвигателями расположенными на осях авто. Главной особенностью автомобиля, созданного в Zoox является его полностью симметричная конструкция и кинематическая схема – автомобиль, подобно сказочному Тяни-Толкаю, способен двигаться в любом направлении, у него просто нет передней и задней части. Такая характеристика делает авто просто уникальным для улиц мегаполисов, переполненных автомобилями.

Максимально возможная скорость роботакси Zoox составляет внушительные 120 км/ч, а четыре автономно управляемые колеса позволяют осуществлять «маневр краб» - передвигаться по диагонали. Радиус разворота, если он может понадобиться симметричному авто, составит всего 8,6 метра.

Аккумуляторные блоки размещены также симметрично, под сидениями пассажиров. Общая емкость аккумуляторов составит 133 кВтч, а подзарядка осуществляется бесконтактным способом. Подобно домашним роботам-пылесосам, роботакси заезжает для «заправки» электричеством на бесконтактную базу. Примечательно, что разработчики заявили о 16 часах работы автомобиля на одном заряде аккумулятора.


Навигационная система автомобиля Zoox использует датчики LIDAR, радары и видеокамеры и отслеживает дорожную обстановку в радиусе до 150 метров. Система управления работает на специальном фирменном программном обеспечении от Zoox. Первые такси Amazon-Zoox уже можно увидеть на тестовых испытаниях в Лас-Вегасе и Сан-Франциско.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Представлено электрическое роботакси, способное непрерывно обслуживать клиентов на протяжении 16 часов