На вертолете над Камчаткой

Вертолет придумали тру́сы, чтобы наблюдать со стороны над тем, как трясутся со страха самые отчаянные и смелые. Слышал байки, что еще не так давно вертолетчики трезвыми к машине не подходили. Кстати, судя по тому, ...

Вертолет придумали тру́сы, чтобы наблюдать со стороны над тем, как трясутся со страха самые отчаянные и смелые. Слышал байки, что еще не так давно вертолетчики трезвыми к машине не подходили. Кстати, судя по тому, как участились в последнее время чп с вертолетами, может стоит вернуть эту хорошую традицию — пьяного бог бережет, как известно. Да и море ему по колено, что для Камчатки, например, довольно актуально.

Фотографии и текст lusika33

Из личных воспоминаний: однажды попали в приличный ветер, и как летчики ни жались к земле, вертолет рывками закручивало под 45 градусов влево и вправо (правильнее говорить «по курсу») к направлению полета. Но там это было минут 20 всего, а тут летали 2 с чем-то часа! Зато как ни крути (о, каламбур, блин!), но только с этой шайтан-арбы можно делать фото, высунув хобот в дырку иллюминатора.

Летим над речкой Студеной, если кому интересно…

«Цыгане шумною толпой.
По Бесарабии кочуют» —
Пушкин АС (Из поэмы «Цыгане»)

Кстати: «Бессара́бия (рум. Basarabia, укр. Бессарабія и реже Басарабія) — историческая область в юго-восточной Европе между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр, восточная часть исторической Молдавии. Название (рум. Ţara lui Basarab — «Земля Басараба») происходит от имени валашского воеводы Басараба I Великого (1289–1352, правил с 1310). В настоящий момент территория Бессарабии принадлежит Украине и Молдове.»


А можно при съемке и просто дверь открыть:

Короче, Ми-8 — однозначно мой фаворит среди всех транспортных средств, на которых довелось потрястись в жизни (ну может после куска оргалита, на которых в детстве летал по ледяным горкам):

Кстати, это та самая мега-воронка из предыдущей статьи про извержение Толбачика. Как видите ничего особенного там нет, но это не уменьшило желание залезть на кромку конуса на посмотреть…

Сделать такой кадр Ключевсой, Камня и Безымянного можно только с геликоптера (это вертолет по-гречески). Кстати, слово геликоптер произошло от древнегреческих ἕλιξ (helix) — спираль, зигзаг и πτερόν (pteron) — крыло, а не от того, что вы подумали:

Щорт, ну ведь круто ж, а!

На этом месте могли бы быть Кутхины баты (памятник природы, причудливое обнажение пемз в 4 километрах от истока реки Озерная), но выросли деревья почему-то…

Вертолет — корабль пустыни. Ну или леса… Как-то на спор вылез наружу через эту дыру. Ну в смысле на земле дело было. Просто она выглядит очень узкой для того, чтобы мог пролезть человеку обычной комплекции:

Это — Паргелий (от др.-греч. παρα- и ἥλιος «солнце» — ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. В «Слове о полку Игореве» упомянуто, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей». Воины восприняли это как знак надвигающейся большой беды:

1


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На вертолете над Камчаткой