Иранцы перебрасывают ракеты малой дальности в Ирак

Тегеран перебрасывает ракетное вооружение на территорию Ирака на фоне обострения отношений Ирана с Соединенными Штатами. Об этом сообщает издание Al Qabas со ссылкой на иранские средства массовой информации. ...

alt

Тегеран перебрасывает ракетное вооружение на территорию Ирака на фоне обострения отношений Ирана с Соединенными Штатами. Об этом сообщает издание Al Qabas со ссылкой на иранские средства массовой информации.

КСИР (Корпус стражей исламской революции) доставил на иракскую территорию ракеты малого радиуса действия, беспилотные летательные аппараты, а также два подразделения своих элитных военнослужащих. По информации Al Qabas, вооружение будет размещено в лагерях проиранских боевых групп.

Источники сообщают о том, что КСИР и дружественные Ирану силы в течение двух недель могут атаковать объекты США и Израиля в регионе. Есть вероятность, что это случится после ухода со своего поста американского президента Дональда Трампа.

Ракетное нападение иранцев может, в частности, стать местью за убийство израильскими спецслужбами (как полагают в Тегеране) иранского специалиста по ядерной физике Мохсена Фахридзаде – его застрелили в ходе спецоперации 27 ноября 2020 года. Также удар иранцев может стать напоминанием американцам об их убийстве руководителя подразделения КСИР «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани 3 января 2020 года – через пять дней после его устранения Иран нанес мощный удар по военной базе США Айн-аль-Асад в Ираке. Вашингтон опасается повторения подобных действий Тегерана.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иранцы перебрасывают ракеты малой дальности в Ирак