Как начнётся война между Россией и НАТО: The National Interest представил несколько сценариев

Фото: MOD Russia/Globallookpress NI назвал возможные причины вооружённого конфликта между Россией и НАТО. Издание считает, что к войне может привести чрезвычайное происшествие или недоразумение из-за "внезап...

Фото: MOD Russia/Globallookpress

NI назвал возможные причины вооружённого конфликта между Россией и НАТО. Издание считает, что к войне может привести чрезвычайное происшествие или недоразумение из-за "внезапных учений".

Война между Россией и НАТО может вспыхнуть из-за чрезвычайного происшествия и недоразумения между военными. К конфликту могут привести даже "внезапные учения", которые другая сторона может неправильно истолковать, пишет американский военно-аналитический журнал The National Interest.

Издание отмечает, что с 2014 года войска России и НАТО стали чаще сталкиваться друг с другом как на суше, так и на море, и в воздухе. Порой это сопровождается рискованными манёврами и потенциально опасным происшествиям. В сочетании с ослаблением договоров о взаимном контроле за вооружениями, а также подрывом доверия между странами это может привести к непреднамеренному началу войны.

К счастью, ни одна из сторон не желает подобного исхода событий. Поэтому четыре месяца назад создана специальная экспертная группа из дипломатов и бывших военных из США, России и других стран Европы, входящих в НАТО. Задачей этой группы является поиск решений по уменьшению опасности возникновения непреднамеренного конфликта.

В качестве таковых предлагается усиление прозрачности в разработке новых видов вооружений и организации военных учений. В частности, эксперты предлагают России и НАТО посылать друг другу "тихие уведомления" о проведении внезапных проверок и учений в войсках. Чтобы внезапная активность военных не была истолкована другой стороной как подготовка к удару.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как начнётся война между Россией и НАТО: The National Interest представил несколько сценариев