БМПТ «Терминатор» назвали «страшными и ненужными». В России считают иначе

Фото: Aleksey Ivanov/TV Zvezda/Globallookpress Иностранные военные журналисты назвали русские боевые машины поддержки танков "Терминатор" "ужасными", но при этом "ненужными". В США отметили, что почему-то в ...

Фото: Aleksey Ivanov/TV Zvezda/Globallookpress

Иностранные военные журналисты назвали русские боевые машины поддержки танков "Терминатор" "ужасными", но при этом "ненужными". В США отметили, что почему-то в НАТО нет таких бронемашин, - наверное, потому, что в них не видят необходимости, указало издание Popular Mechanics.

БМПТ предназначены для защиты танков. Их предназначение - поражать противотанковые средства противника. Для этого "Терминатор" несёт на борту кучу разнообразного оружия. Машины уже начали поступать в войска. Первые БМПТ приняты в состав 90-й танковой дивизии: она располагается в Челябинской области.

Боевая машина оснащена двумя автоматическими пушками 2А42 калибра 30 мм, двумя автоматическими гранатомётами АГД-17, четырьмя управляемыми ракетами 9М120-1 "Атака". Если понадобится, на башню можно установить и пулемёт с дистанционным управлением. Всей этой мощью управляет экипаж из пяти человек: четыре оператора оружия и мехвод. 

"БМПТ предназначена для того, чтобы охранять российские танки в обстановке, похожей на бои в Грозном. Её задача состоит в поиске, обнаружении и уничтожении противотанковых расчётов противника. Автоматические пушки, пулемёты и гранатомёты имеют большой угол возвышения, и из них можно обстреливать противника, укрывающегося в многоэтажных зданиях. При этом экипаж «Терминатора» защищён от огня противника", - указали авторы опубликованного в американском издании исследования. 

Как отметил автор статьи Кайл Мизоками, в войсках НАТО ничего подобного русским "Терминаторам" нет. На Западе не видят необходимости в таких боевых машинах.

Следует понимать, что тактика наступления войск НАТО подразумевает использование вооружённой противотанковыми средствами хорошо обученной пехоты. А это значит, что машины типа "Терминатора" становятся по-настоящему востребованными. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

БМПТ «Терминатор» назвали «страшными и ненужными». В России считают иначе