В США объяснили, почему «Циркон» невозможно сбить

Российский президент Владимир Путин хочет убедить весь мир в том, что наступает время российского супероружия. И это вызывает беспокойство, поскольку традиционные системы раннего предупреждения США неспособны...

alt

Российский президент Владимир Путин хочет убедить весь мир в том, что наступает время российского супероружия. И это вызывает беспокойство, поскольку традиционные системы раннего предупреждения США неспособны заметить приближение новых гиперзвуковых ракет. О том, какую опасность может представлять российский «Циркон», пишет издание из США Military.com.

Новая российская гиперзвуковая ракета 3М22 «Циркон» летает скоростью до 8 Махов и по низкой баллистической траектории, поэтому она способно преодолеть традиционные системы противоракетной обороны.

Ракета работает на усовершенствованном топливе, которое, по словам российских специалистов, обеспечивает дальность полета до 1000 километров. Боеприпас движется настолько быстро, что высокое давление воздуха образует перед ним плазменное облако, поглощающее радиоволны и делающее «Циркон» практически неразличимым на экранах радаров.

Наиболее совершенной американкой системе ПРО «Иджис» обычно требуется 8-10 секунд для того, чтобы среагирать на ракетную угрозу и выпустить по объекту противоракеты. Однако за это время «Циркон» покроет расстояние в 20 километров, и противоракетам может просто не хватить времени, чтобы набрать необходимую для перехвата скорость. Единственная возможность сбить «Циркон» – ликвидировать ракету сразу же после ее старта. По данным Popular Mechanics, даже если бы корабль США обнаружил «Циркон» на расстоянии 100 миль, у него была бы лишь одна минута для купирования угрозы.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В США объяснили, почему «Циркон» невозможно сбить