Пентагон оценил риск начала войны с Ираном

В годовщину ликвидации влиятельного иранского генерала, главы КСИР Касема Сулеймани глава Центрального командования военных сил США Кеннет Маккензи полагает, что есть существенный риск прямого военного столкн...

alt

В годовщину ликвидации влиятельного иранского генерала, главы КСИР Касема Сулеймани глава Центрального командования военных сил США Кеннет Маккензи полагает, что есть существенный риск прямого военного столкновения Вашингтона с Тегераном, отметив при этом нежелание реализации подобного сценария. Маккензи высказал свое мнение по поводу происходящего в ближневосточном регионе в интервью каналу ABC News.

Американцев беспокоит усиление активности проиранских боевых группировок на территории Ирака, и Пентагон опасается реальных актов возмездия с их стороны по отношению к военнослужащим Соединенных Штатов в ознаменование годовщины устранения Сулеймани. О риске атак со стороны Ирана сообщают и американские разведывательные службы.

Считаю, что мы остаёмся в периоде повышенного риска. Однако мы не стремимся к эскалации и к войне с Ираном

– подчеркнул высокопоставленный американский военный.

Между тем, Вашингтон по-прежнему считает Тегеран наибольшей опасностью интересам США на Ближнем Востоке и готов оперативно отреагировать в случае атак проиранских сил. Но, по словам Маккензи, «Иран не хочет войны прямо сейчас».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пентагон оценил риск начала войны с Ираном