Новый Год и старые виды мошенничества

Традиционно хочу вас поздравить и так же традиционно пожелать, чтобы никакие неприятности не омрачили вам эти дни. В новогодние каникулы люди расслабляются и частично теряют бдительность, мошенники с удовольствием э...

Традиционно хочу вас поздравить и так же традиционно пожелать, чтобы никакие неприятности не омрачили вам эти дни. В новогодние каникулы люди расслабляются и частично теряют бдительность, мошенники с удовольствием этим пользуются, и для них праздники — горячее, «урожайное» время.

В праздничные дни грустная статистика потерь денег/карт/документов — дело неизбежное, это нужно принимать как данность и не тешить себя надеждами, что уж с вами-то точно ничего не произойдёт. Так что на всякий случай желаю вам если что-то и потерять, то сравнительно легко восстановимое. Работающих на 100% профилактических мер не существует, но многое нам по силам и потребует от вас минимальных усилий и времени. Например, уходя из дома праздновать, оставьте в бумажнике только минимально для вас комфортную на это время сумму денег. Аналогично с банковскими картами и документами, оставьте всё лишнее дома, не искушайте зря судьбу. Сам бумажник лучше дома не оставлять, его отсутствие генерирует мысли о том, что деньги у вас где-то при себе есть, просто их нужно найти. Начнут искать и, наверное, найдут, оно вам надо? Знаю-знаю, что вы люди взрослые и сами всё понимаете, но праздничная суматоха не способствует сосредоточенности и трезвой оценке. Остановитесь, сделайте паузу и скушайте твикс, не на пожар ведь торопитесь.

Новый Год и старые виды мошенничества

Кстати, о пожарах. На новогодних празднествах это второе по популярности развлечение, первое — прием спиртных напитков. Комбинация фейерверк + алкоголь при переизбытке того и другого выдают такую взрывоопасную (в прямом смысле слова) смесь, что становится не до шуток. Приём горячительного не способствует правильной установке наклона направляющих, и фейерверк летит куда угодно, только не в небо. Читал, что «правильно» запущенная петарда разбивает двойной стеклопакет, охотно верю и проверять на себе не хочу. Вам тоже не советую. Да, ещё чуть не забыл: на удивление многие ухитряются запускать фейерверк прямо дома возле праздничного стола, вот это штука реально убийственная. Но ведь запускают! Лень или уже сильно затруднительно дойти до двора дома — хороший повод сжечь квартиру. Зато такой праздник надолго запомнится всем в доме. Кроме тех, кто задохнется от дыма и не успеет выскочить, но это уже маленькие издержки большого праздника.

Так что если не хотите себе такого «праздника», то последуйте мудрому совету выше и лучше посоревнуйтесь в сжигании купюр разного номинала. Это на порядок безопаснее, а эмоций от процесса ненамного меньше. Если вам наплевать на себя и окружающих, то хоть собачек пожалейте. Это же ужас, сколько их бегает по городу с выпученными глазами и волочащимися поводками после каждого Нового года. Новогодние салюты настолько пугают и дезориентируют собак, что они вырывают поводок из рук с бешеной энергией и могут очнуться в незнакомом месте уже только после нескольких километров пробега. И где потом зверюгу искать? «Вернется домой по своим следам» – миф, который редко работает в большом городе. Если собака крупная, то и жетон с номером телефона не всегда спасет, поди пойми, что у чужого пса на уме. Лучше не связываться и близко не подходить. Так что пытаться совместить просмотр салюта с выгулом собаки — плохая, очень плохая идея, собаководы со стажем в курсе. Хорошо, когда рядом лесопарк, да и то я бы не рисковал. Лучшее место выгула собаки в такие дни — под диваном у хозяина, а на улицу выводить пса ненадолго и строго по физиологическим нуждам.

Возвращаясь к теме праздничных потерь. Насколько я помню, из документов быстрее и проще всего восстанавливается паспорт, как это ни парадоксально. В больших МФЦ обычно есть отдельное, надежно запирающееся помещение, что-то типа микрофилиала паспортного стола. Возьмите с собой загранпаспорт, пусть даже просроченный, это сразу снимает все вопросы вашей идентификации. Штраф с вас возьмут, не сомневайтесь. Не советуют настаивать на том, что паспорт у вас украли. Даже если его действительно украли, а не вы сами его потеряли в процессе отмечаний, то дополнительной мороки и писанины будет много, и не только вам, горячую симпатию паспортного стола вы себе обеспечите, а результат окажется таким же. Я сильно сомневаюсь в том, что вам удастся хотя бы увильнуть от штрафа, так что совет ИМХО разумный, даже если вам такое покажется обидным и несправедливым.

И ещё. Боюсь, что в нынешние времена лучше не ждать доброго дядю, который паспорт найдёт, по его данным найдёт вас и предложит вам его выкупить за небольшое вознаграждение, а то и за символический «пузырь». Лучше чудес не ждать, а заявлять о потере паспорта сразу, а то можно ненароком вместо доброго дяди дождаться оформленного на этот паспорт кредита. А так, при наличии вашего заявления и зафиксированной даты обращения, авось всё обойдется без чрезмерных потерь.

О мошенниках

Вернемся к основной теме Нового года и возможных последствий его празднования. Советую ознакомиться со скучной, но познавательной статьёй на сайте Ассоциации банков здесь, цитаты из вводной части:

«11 декабря состоялось заседание Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались вопросы противодействия мошенничеству, повышения информационной безопасности, совершенствования антиотмывочного законодательства (ПОД/ФТ) с учетом развития дистанционных технологий.

… Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что внедрение новых технологий идет быстрыми темпами, при этом многие организации не готовы к полноценному обеспечению кибербезопасности. По оценке международных экспертов, 77% организаций в мире не готовы к любого вида вида кибератакам, даже простым.

В России ситуация несколько лучше, особенно у финансовых институтов. По данным компании Bi.Zone, занимающейся вопросами кибербезопасности, российская финансовая сфера оценивается на 3 балла из 5, то есть состояние дел в этом секторе удовлетворительное. В то же время финансовая сфера является центром притяжения преступников, атаки идут постоянно, а 93% преступлений связано с фишингом и социальной инженерией, добавил Анатолий Аксаков».

Новый Год и старые виды мошенничества

Заметьте, 93% преступлений в области финансов связаны с фишингом и социальной инженерией. Это очень много, и нам с вами нужно не только самим следить за собственными карманами, но и постоянно напоминать пожилым родственникам об опасности дать себя уболтать и сообщить неизвестно кому информацию со своей карты. В конце концов, покажите родичам занимательный фильм в том числе и о том, как выглядят «контактные центры банков» в тюремных камерах, на YouTube фильм лежит здесь. Чуть ли не полнометражный фильм минут на 50, но не занудно, вполне смотрибельно и добротно сделано, и я не считаю эти 50 минут зря вычеркнутыми из жизни.

Ещё большой и подробный материал можно почитать на сайте TJ здесь. Для тех, кто предпочитает спокойное чтение и недолюбливает суматошные видосики — самое оно, с удовольствием рекомендую. Большинство из вас вряд ли найдёт в том тексте много для себя нового, но в период праздников невредно вспомнить и уже подзабытое «старое». Опять же, в TJ разложили всё аккуратно по полочкам для облегчения усвоения материала, а не вывалили на головы читающим ворох мало связанных между собой советов, как это нередко бывает.

Наверное, на сегодня хватит, я вас уже достаточно запугал. Надеюсь (смайлик). Ещё раз всех с наступающим праздником, будьте в новом году здоровыми, сытыми и благополучными.

P.S. Про загадочное «ЧКМП»

В процессе листания сайта МТС наткнулся на загадочный набор букв «ЧКМП». Спросил, ответили, спасибо! Наверное, оно всё сработало именно так, как в МТС задумали.

Новый Год и старые виды мошенничества

Вот я же не только притормозил на странице сайта с таинственным словом и полез выяснять, но и сам, как видите, об этом написал, а вы прочитали. Так что с этим своим «ЧКМП» маркетологи сработали на пять баллов. Не всегда непонятное вредит, бывает и наоборот: немного интриги запускает любопытство читающего в правильном направлении.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новый Год и старые виды мошенничества