Греческая пресса: Турецкие инженеры пытались перепрограммировать систему «свой-чужой» ЗРК С-400

ЗРК С-400 на улицах СинопаВ греческой прессе появился материал, в котором редакция рассказывает о том, как Турция проводила испытания российского зенитного ракетного комплекса С-400. Речь идёт об испытаниях С-...

ЗРК С-400 на улицах Синопа

В греческой прессе появился материал, в котором редакция рассказывает о том, как Турция проводила испытания российского зенитного ракетного комплекса С-400. Речь идёт об испытаниях С-400 «Триумф», проходивших не так давно в районе Синопа, на черноморском побережье Турции. Ещё во время проведения тех тестовых стрельб в Греции пристально следили за действиями турецкого партнёра по НАТО, заявляя, что Турция теперь «может угрожать безопасности полётов в Восточном Средиземноморье».

Теперь в греческой газете Pentapostagma утверждается, что турецкие военные инженеры «хотели перепрограммировать систему «свой-чужой» закупленных у России ЗРК». Никаких подтверждений этих заявлений нет, зато есть другое утверждение – уже о том, что «в Москве такие турецкие попытки вызвали крайне негативную реакцию».

Заявлено, что турецкие инженеры «пытались взломать электронные мозги комплексов С-400, чтобы сделать их более актуальными для собственного применения». В греческом издании утверждается, что Анкара пытается добиться «повышения функционала ЗРК С-400, так как турок не устраивает экспортный российский вариант с определёнными ограничениями».

Вполне возможно, что поставленные в Турцию ЗРК С-400 действительно отличаются от тех аналогичных комплексов, которые стоят на вооружении ВС РФ. Однако заявления о попытках «перепрограммировать систему «свой-чужой» без предоставления конкретных фактов в большей степени выглядят как очередные попытки со стороны Греции привлечь внимание к покупке Анкарой вооружений у России и, по возможности, попытаться помешать усилению турецкого военного потенциала Турции. В Греции растущую турецкую военную мощь явно рассматривают в качестве угрозы, хотя обе страны де-юре являются союзниками по блоку НАТО.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Греческая пресса: Турецкие инженеры пытались перепрограммировать систему «свой-чужой» ЗРК С-400