Истребители США выполнили «слоновью прогулку» вблизи границ России

Одним из выполненных упражнений стала так называемая "слоновья прогулка" - движение самолетов по взлетной полосе в тесном построении, необходимом для оперативных боевых вылетов.В распространенном авиабазой пресс...

Одним из выполненных упражнений стала так называемая "слоновья прогулка" - движение самолетов по взлетной полосе в тесном построении, необходимом для оперативных боевых вылетов.

В распространенном авиабазой пресс-релизе сообщается, что тренировка позволила проверить "готовность каждого истребителя и способность подразделений быстро поднять в воздух большое количество самолетов, как это может потребоваться в случае конфликта". Истребители поддерживались двумя топливозаправщиками Stratotanker KC-135 из 168-го крыла Национальной гвардии ВВС Аляски.

По словам командующего 354-й авиагруппой ВВС США полковника Дэвида Скалики, "слоновья прогулка" стала не только тренировкой быстрого реагирования. Она была выполнена и для того, чтобы показать силу военно-воздушных сил в арктическом регионе.

Как отмечает портал The Drive, база Эилсон расположена всего в 177 километрах от Полярного круга, этим и объясняется проведение учений с участием 30 истребителей.

- Резонансные демонстрации готовности своего …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Истребители США выполнили «слоновью прогулку» вблизи границ России