Пожар под землей горит уже 50 лет. История ошибки, которая сделала заброшенным целый город

В отличие от других заброшенных городов, Сентрейлию оставили не потому, что закрылся местный градообразующий завод. 50 лет назад под городом загорелись пласты в шахтах, с тех пор пожар под землей продолжается. ...

В отличие от других заброшенных городов, Сентрейлию оставили не потому, что закрылся местный градообразующий завод. 50 лет назад под городом загорелись пласты в шахтах, с тех пор пожар под землей продолжается.

  • Адское пламя

    Городская мусорная свалка традиционно сжигалась в начале мая. 1962 год исключением не стал: на утилизацию отходов отправилась группа из пятерых пожарных-добровольцев. Как и всегда они подожгли мусорные залежи, дождались, пока те прогорят и потушили угли. Работа оказалась халтурной: в глубине зловонных куч уже теплились искры будущего адского пламени.

  • Подземные пожары

    Тлеющие угли в глубине мусорных куч провалились в отверстие заброшенной угольной шахты. Отсюда пламя очень быстро перекинулось на всю сеть выработанных давным-давно шахт. Все пять попыток купировать распространение пожара провалились. Над улицами города повис удушливый смрад — выделения угарного газа стоило жизни десяти человек.

  • Живем как на вулкане

    Однако, вплоть до 1979 года жители Сентрейлии даже не догадывались об истинном масштабе пожаров. Правда открылась благодаря местному владельцу бензоколонки: он проверял уровень топлива в подземном баке щупом, который показал необычайно высокую (78 градусов Цельсия) температуру бензина. В тот день жители города с изумлением осознали, что фактически живут на вулкане.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пожар под землей горит уже 50 лет. История ошибки, которая сделала заброшенным целый город