Комплекс «Бал» взял под прицел новую американскую РЛС

Новый радар является совместным проектом ВВС США и разведывательной службы Норвегии. Как отмечает еженедельник "Звезда", РЛС дополнила уже существующую систему Globus II и усилила возможности по сбору информации...

Новый радар является совместным проектом ВВС США и разведывательной службы Норвегии. Как отмечает еженедельник "Звезда", РЛС дополнила уже существующую систему Globus II и усилила возможности по сбору информации о стратегическом потенциале России в Арктическом регионе.

Globus III тесно связана с радаром на авиабазе Эглин в штате Флорида, таким образом, радиолокационная станция выполняет в первую очередь задачи в интересах стратегического командования США. Данные с обоих радаров поступают в первую эскадрилью космического контроля в Колорадо, которая является подразделением 21-го космическому крыла. Основная задача последнего - предупреждение о ракетном нападении и угрозах в космосе.

Расстояние от развернутых ракетных комплексов до норвежского города Киркенес составляет 65 километров. "Бал" оснащается дозвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами Х-35У с дальностью стрельбы до 260 километров. Они отличаются новой комбинированной системой наведения. Так, например, активно-пассивная …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Комплекс «Бал» взял под прицел новую американскую РЛС