За что ППШ любили не только советские солдаты, но и немцы

Чем проще, тем лучше После войны на Карельском перешейке, где финны применяли пистолет-пулемет "Суоми", Наркомат вооружения СССР сформировал техническое задание на аналогичное оружие для Красной армии. Основны...

Чем проще, тем лучше

После войны на Карельском перешейке, где финны применяли пистолет-пулемет "Суоми", Наркомат вооружения СССР сформировал техническое задание на аналогичное оружие для Красной армии. Основных требований было два: ТТХ на уровне точного, но дорогого и сложного в производстве пистолета-пулемета Дегтярева и простота конструкции, позволяющая организовать выпуск оружия на любом машиностроительном предприятии. К осени 1940 года были изготовлены опытные образцы двух пистолетов-пулеметов, Шпагина и Шпитального. Оба показали хорошие боевые качества, но разработка Шпитального требовала для производства 25,3 станко-часа, а оружие Шпагина - в пять раз меньше.

Во время испытаний ППШ произвел 30 тысяч выстрелов (в том числе 5000 - без чистки), сохранив работоспособность и приемлемую кучность боя. Из механизма удаляли смазку, вместо нее сыпали пыль и песок - пистолет-пулемет продолжал стрелять. 21 декабря 1940 года ППШ был принят на вооружение Красной армии. К концу 1941 года было …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

За что ППШ любили не только советские солдаты, но и немцы