США подставляют под удар российского «Кинжала» свои F-35 и F-22 на Аляске

США откровенно готовятся воевать с Россией за Арктику. Имея самый большой ледокольный флот в мире, наша страна объективно доминирует в арктическом регионе. У Пентагона же с ледоколами дефицит, поэтому ввести ...

alt

США откровенно готовятся воевать с Россией за Арктику. Имея самый большой ледокольный флот в мире, наша страна объективно доминирует в арктическом регионе. У Пентагона же с ледоколами дефицит, поэтому ввести для обеспечения так называемой «свободы судоходства» и держать на постоянной основе в Северном Ледовитом океане свой военно-морской флот он не может. Поэтому американцы делают ставку на свой перевес в воздушных силах, наращивая свою истребительную группировку на Аляске.

Так, до конца следующего года ВВС США разместят на авиабазе Эйельсон, что расположена в самом северном штате, до 54 истребителей пятого поколения F-35. Они должны усилить уже имеющиеся там истребители F-16, штурмовики А-10 и самолеты-заправщики КС-135. Кроме того, Пентагон располагает четырьмя десятками истребителей пятого поколения F-22 Raptor, дислоцированными на авиабазе «Эльмендорф-Ричардсон». Понятно, что вся эта ударная мощь находится неподалеку от Берингова пролива, открывающего выход из Северного морского пути в Азию, не ради угрозы пингвинам.

Но Минобороны РФ тоже не дремлет. Для купирования возрастающих военных возможностей США в арктическом регионе на российской Чукотке была проведена определенная подготовка. В Анадыре прошла глубокая модернизация имеющегося аэродрома, который фактически превратился в аэродром подскока для наших самых грозных стратегических бомбардировщиков Ту-160. Два года назад «Белые лебеди» демонстративно пролетели через всю страну, приземлившись на Чукотке. Учитывая, что ядерный арсенал Ту-160 позволяет стереть с лица Земли не только военную инфраструктуру Пентагона на Аляске, но и добить до «хертленда» (дальность полета ракет достигает 3500 километров), это событие вызвало резонанс в США.

К сожалению, «Белые лебеди» имеют определенные ограничения по использованию из-за огромных габаритов и веса. Чтобы безопасно приземлиться, Ту-160 сперва приходилось выработать оставшиеся запасы топлива. То есть, в Анадырь он может прилететь только без боевой нагрузки. Снарядить бомбардировщики ракетами с ядерными боеголовками, которые находятся в подземном хранилище, можно только на месте. С оперативностью и скрытностью возникают серьезные проблемы. Однако российские военные, судя по всему, нашли изящный выход.
Сообщается, что на Чукотку на постоянной основе переброшено звено истребителей-перехватчиков МиГ-31. Это позволяет решить сразу целый комплекс задач.

Во-первых, сверхзвуковые МиГ-31 смогут выполнять функцию истребителей сопровождения для Ту-160, повысив их живучесть в противостоянии с американской системой ПВО. Дальность полета МиГ-31 без дозаправки составляет 3000 километров, с дозаправкой – 5400.

Во-вторых, благодаря всепогодному многолучевому радару «Заслон», всего четыре российских истребителя могут прикрыть воздушный фронт длиной до тысячи километров. Соответственно, повышается уровень защищенности объектов Минобороны РФ в Анадыре.

В-третьих, истребители версии МиГ-31БМ, которые переброшены на Чукотку, могут быть оперативно заменены на МиГ-31К, а это уже совсем другой уровень боевых возможностей. Именно они превращены в воздушный носитель гиперзвуковой баллистической ракеты «Кинжал», которая представляет собой вариацию ракеты от «Искандер-М». Та способна маневрировать в воздухе, затрудняя перехват, и нести ядерную боевую часть. Дальность полета «Кинжала» достигает 2000 километров, а если добавить к нему максимальный боевой радиус МиГ-31, то становится понятно, что ракеты смогут накрыть и американские истребители на авиабазах на Аляске, и командные пункты, и корабли ВМС США.

Таким образом, МиГ-31К могут на выбор либо усилить Ту-160, либо самостоятельно представлять для противника серьезнейшую угрозу.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США подставляют под удар российского «Кинжала» свои F-35 и F-22 на Аляске