Морской конёк-тряпичник

Морской конёк-тряпичник - вид морских лучепёрых рыб из семейства игловых. Ареал и места обитания Обитает в водах Индийского океана, омывающих южную, юго-восточную и юго-западную Австралию, а также северн...

Морской конёк-тряпичник - вид морских лучепёрых рыб из семейства игловых.

Ареал и места обитания

Обитает в водах Индийского океана, омывающих южную, юго-восточную и юго-западную Австралию, а также северную и восточную Тасманию. Обычно водятся на коралловых рифах, на мелководье на глубине от 4 до 30 м (обычно до 20 м), в водах умеренной температуры.

Описание

Морской конёк-тряпичник примечателен тем, что всё их тело и голова покрыты отростками, имитирующими слоевища водорослей. Хотя эти отростки и похожи на плавники, в плавании они участия не принимают, служат для маскировки (как при охоте на креветок, так и для защиты от врагов).

Длина тела конька-тряпичника до 35 см.

Тряпичник передвигается с помощью грудных и спинного плавников. Эти маленькие плавники почти полностью прозрачны, они колышутся очень часто (до 10 раз в секунду), обеспечивая мерное покачивание рыбы на волнах, создавая иллюзию плавающих водорослей.

Тряпичник плавает медленно, максимальная его скорость - до 150 м/ч. Несмотря на малую подвижность, он научился хорошо защищаться от естественных врагов. Этому способствует зеленоватые листовидные выросты, которые позволяют ему оставаться незамеченным.

Образ жизни

Конёк-тряпичник питается планктоном, мизидами, водорослями. Не имея зубов, тряпичник глотает пищу целиком (до 3000 мизид в день).

В отличие от морских коньков, у самцов тряпичников нет выводковой сумки. Как и их близкие родственники, самки тряпичников откладывают до 120 рубиново-красных икринок, которые затем оплодотворяются и прикрепляются в специальном месте под хвостом у самца. Во время беременности пары каждое утро приближаются друг к другу и устраивают нечто вроде танца любви с изменением цвета кожи в сторону более ярких оттенков.

Проходит 4—8 недель, и происходят роды маленьких тряпичников (точные копии взрослых). Молодняк после появления на свет полностью предоставлен самому себе. Лишь 5 процентов новорожденных станут взрослыми 2-летними особями, которые остаются в тех местах, где родились.

Статус популяции и охрана

Тряпичники находятся под угрозой уничтожения из-за промышленных выбросов, а также становясь экземплярами коллекций очарованных их внешним видом водолазов-любителей. В связи с этой опасностью вид взят под защиту австралийским правительством.

Интересные факты

1. В отличие от морских коньков, которые цепляются хвостом за водоросли во время морских волнений, тряпичники этого делать не умеют, поэтому часто гибнут во время штормов из-за того, что их выбрасывает на берег.

2. Монетный двор австралийского города Перт выпустил вторую монету новой серии серебряных монет «Австралийская морская жизнь - рифы». На ней изображён тряпичник. Монеты достоинством 50 австралийских центов отчеканены из серебра 999 пробы, вес каждой 15,573 г, диаметр - 36,6 мм, тираж - не более 10 000 штук. Изображение тряпичника украшает реверс монеты, на аверсе - портрет Её величества королевы Елизаветы II. Стоимость одной монеты составляет чуть более 1300 рублей РФ.

3. Тряпичник - официальная эмблема штата Южная Австралия.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Морской конёк-тряпичник