Как сделать клубнику сладкой

Каждый дачник стремится, чтобы клубника, которая растет на участке, созревала крупной и сладкой. Но порой даже элитные сорта могут разочаровать во вкусе и размерах. Чтобы этого не произошло, и урожай наконе...

Каждый дачник стремится, чтобы клубника, которая растет на участке, созревала крупной и сладкой. Но порой даже элитные сорта могут разочаровать во вкусе и размерах. Чтобы этого не произошло, и урожай наконец порадовал, стоит пересмотреть подход к ухаживанию за ягодными кустиками. Есть несколько эффективных способов, как сделать клубнику сладкой. Нужно лишь прислушаться к рекомендациям опытных садоводов.

Причины кислого вкуса ягод

Клубника – культура капризная и требует постоянного ухода и внимания. Выбор элитного сорта не гарантирует, что вы получите сладкие и крупные плоды. В период созревания ягоды накапливают сахар, количество которого увеличивается в солнечную погоду. В связи с этим культуру располагают только на открытых участках.

Кроме нехватки солнца, есть и другие причины кислого вкуса плодов:

  1. Старые кусты. 4-летний куст считается старым. Его корневая система уже не может обеспечить ягоды необходимыми полезными веществами. Такую грядку нужно обязательно омолаживать.
  2. Отсутствие подкормок и питательных веществ. За сладость отвечают фосфор и калий. Чтобы обеспечить зрелость и сладость ягод, кусты удобряют суперфосфатом или гуматом калия. Почву для посадки выбирают слабокислую, хорошо дренированную.
  3. Загущенность посадки. Если растения расположены друг от друга слишком близко, им не хватает в почве питательных веществ. Для нормального роста кусты высаживают на расстоянии 30-40 см друг от друга.
  4. Грибковые и инфекционные заболевания. Если растение ослаблено, оно не может направлять для образования плодов достаточно питательных веществ. В результате ягоды становятся кислыми и невзрачными.
  5. Неправильная обрезка. В конце лета многие садоводы предпочитают обрезать старую листву на кустах. Делать это лучше ножом или секатором, чтобы не повредить розетку. В противном случае растение будет ослаблено и не сможет дать вкусных ягод.
  6. Умеренный полив. В период засухи клубнику поливают 2-3 раза в неделю. Если шли дожди, процедуру откладывают до подсыхания грунта. Излишняя увлажненность почвы приводит к тому, что ягоды становятся водянистыми и безвкусными, а порой и начинают загнивать.

Если учесть перечисленные факторы, можно быстро устранить причину кислого вкуса ягод. Чаще всего секрет кроется в обедненности почвы и отсутствии подкормок.

Подготовка почвы и удобрения

Чтобы клубника была крупной и сладкой, о наличии питательных веществ в грунте придется позаботиться уже при посадке. Клубника предпочитает черноземные, подзолистые рыхлые почвы. Можно высаживать ее на суглинках и супесчаниках, но важно контролировать уровень влажности.

Перед посадкой кустов грунт нужно подготовить. Его тщательно перекапывают рыхлят, добавляют песок, опилки и торф. Кроме органики, придется внести по 12-15 г суперфосфата и сернокислого калия на 1 кв. м. посадок. Если почва кислая, нужно добавить раствор золы (1 ст. л. на ведро воды).

После внесения удобрений при посадке, вторую подкормку проводят только через год по схеме:

  1. Весной, когда сошел снег. Азотная подкормка коровьим навозом. 2-3 кг прошлогоднего сырья заливают ведром воды и настаивают 2-3 суток. Готовым средством поливают кусты по 1 л под куст. Вместо навоза можно использовать мочевину (2 ст. л. на 10 л). Азот даст толчок для развития зеленой массы растения.
  2. Перед цветением. Схема подкормки проста: 1 ст. л. калийной соли и 2 ст. л. нитроаммофоски на ведро воды. Раствор перемешивают, пока все гранулы не растворятся. Под каждый куст выливают по 0,5 л.
  3. Во время цветения. Внекорневая подкормка борной кислотой увеличивает размер ягод и улучшает их вкусовые качества. 2 г препарата растворяют в 10 л воды и опрыскивают цветы и листву.
  4. В период поспевания ягод. Чтобы плоды получились сочные и сладкие, нужно полить их раствором нитроаммофоски (1 ст. л. на ведро воды). Хороший результат дают гуминовые удобрения, которые используют согласно инструкции.
  5. После сбора урожая. Чтобы дать толчок для закладки урожая на будущий год, под кусты вносят сухие удобрения с калием и фосфором типа Гуми-оми или диаммофоску.

Если следовать этой схеме подкормки, ягоды будут получаться сладкими и вкусными. Внесение удобрений следует совмещать с правильным уходом.

Общие рекомендации

Для получения качественного урожая садоводы советуют придерживаться ряда простых правил:

  1. Высаживать растения нужно только на освещенных участках. Для образования сахаров клубнике требуется солнечный свет. Если его будет недостаточно, плоды станут кислыми.
  2. Выбирать сорта с хорошими вкусовыми качествами. Повышенной сахаристостью отличаются Анастасия, Эльдорадо, Кармен, Кимберли, Марышка.
  3. Поливать 2-3 раза в неделю. Почва вокруг кустов не должна быть слишком влажной или сухой. Оптимальным будет капельный полив, обеспечивающий регулярное поступление воды в небольших количествах. Если такой возможности нет, землю рыхлят после каждого увлажнения, чтобы обеспечить поступление кислорода к корням. Для полива используют только теплую воду.
  4. По возможности использовать на грядках мульчу или агроволокно. Если грунт накрыт соломой, опилками или пленкой, ягоды меньше пачкаются, не болеют, быстрее созревают и отличаются лучшими вкусовыми свойствами.
  5. Регулярно опрыскивать кусты от вредителей. На больных растениях не могут быть крупные и вкусные плоды.
  6. Омолаживать посадки, располагая их на новом месте. Почва под клубникой постепенно истощается и требует обновления. Молодые саженцы лучше располагать на новом месте.
  7. Высаживать рядом «полезных» соседей. Клубника хорошо себя чувствует рядом с фасолью, горохом, другими бобовыми. Чеснок и лук будут защищать посадки от грибковых болезней и вредителей, поскольку обладают антисептическими свойствами и неприятным запахом. Нежелательным соседством считаются томаты, картофель, абрикосы, орехи.

Если придерживаться указанных рекомендаций, получится вырастить урожай сладкой, вкусной и транспортабельной клубники.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать клубнику сладкой