Дежавю — это наши воспоминания о снах…

Изучать сновидения люди стали относительно недавно. Но единой теории, которая объясняла бы сны, их источник и влияние на повседневную жизнь, не существует до сих пор. Такой же загадкой остаётся эффект дежавю. Веро...

Изучать сновидения люди стали относительно недавно. Но единой теории, которая объясняла бы сны, их источник и влияние на повседневную жизнь, не существует до сих пор. Такой же загадкой остаётся эффект дежавю. Вероятно, у них немало общего...

Слово «дежавю» условно можно перевести с французского как «уже виденное». Так и есть. Человек, переживающий эффект дежавю ясно чувствует, что уже видел или ощущал это. Но никому не удается провести четкую параллель с моментом из прошлого, когда происходящее его настигало. Практически все эффекты дежавю сродни озарению — осознание уже виденного происходит одномоментно, как вспышка из потаённых глубин мозга. Так где же корни этой вспышки? В какой части мозга она зарождается?

Дежавю - это наши воспоминания о снах...

На эти вопросы никто не может ответить. Ученые даже близко не подобрались к природе этого феномена. Всё потому что, что его невозможно искусственно воспроизвести. Повторение, воспроизведение в лабораторных условиях — тот инструмент, за который и держатся ученые. Но он не совершенен.

Именно поэтому рискну предположить, что у эффекта дежавю и наших снов единая природа. Сны ведь тоже остаются самой непознанной частью нашего сознания. Точнее будет сказать, той грани, которая пролегает на границе сознания и бессознательного. Что если дежавю - это сны наяву. Точнее реальное воплощение увиденного в снах?

Если это так, то у нас появляется подтверждение связи между сном и реальностью. Даже больше — влияния снов на реальность. И влияние это проекционное. Иными словами, мы видим сны о будущем.

Дежавю - это наши воспоминания о снах...

Никто из сомнологов (ученых, занимающихся исследованием снов) об этом вслух не скажет, поскольку это антинаучно. Попробуй они предположить это в научном сообществе, и будут подняты на смех. Нужны доказательства, подтвержденные экспериментально. Но их невозможно получить, потому что никто не знает КАК?

Всё, что нам остается — эмпирические догадки. Это не так уж мало, для тех, кто понимает насколько ограничена современная наука о мозге — самом неисследованном органе человеческого организма.

Что же роднит дежавю и наши сны?

Во-первых, неизвестный источник происхождения. Не исключено, что он находится водной и той же области мозга (вероятно, в гипоталамусе — самой древней его части).

Во-вторых, интуитивное осознание. Мы уверенны в увиденном, но не можем ответить на конкретные вопросы. Когда? Где? Почему? И самый сложный вопрос: ДЛЯ ЧЕГО?

Дежавю - это наши воспоминания о снах...

Что если сон дан человеку не только для восстановления физических и умственных сил, но и для того, чтобы спроецировать реальность грядущего дня? А дежавю - не что иное, как мосты, соединяющее процессы, протекающие во время наших снов, и дневным ощущением реальности?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дежавю — это наши воспоминания о снах…