Редкая версия БМ-21 «Град» на шасси «Лаптежника» воюет в Нигерии

Впервые такие машины были замечены четыре года назад, и тогда эксперты спорили об их происхождении. Большинство склонялись к мнению, что это местная доработка, выполненная, возможно, с украинской помощью.По разн...

Впервые такие машины были замечены четыре года назад, и тогда эксперты спорили об их происхождении. Большинство склонялись к мнению, что это местная доработка, выполненная, возможно, с украинской помощью.

По разным прикидкам, имеется около десятка таких РСЗО, которые вместе с чехословацкими RM-70, также являющимися версиями знаменитой советской боевой машины реактивной артиллерии, воюют с террористическими формированиями.

Удивительным является то, что в качестве шасси применены автомобили, выпуск которых был прекращен двадцать семь лет назад, а не более новые модификации. Известно, что Украина продавала в Африку "Грады", выполненные на платформе КрАЗ-6322, в частности поставки осуществлялись в Демократическую Республику Конго и в Республику Сенегал.

В настоящее время предприятие в Кременчуге переживает тяжелые времена, военное ведомство предпочитает закупать продукцию иностранных производителей, что привело к банкротству завода.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Редкая версия БМ-21 «Град» на шасси «Лаптежника» воюет в Нигерии