Прострелка торпедных аппаратов российской подлодки впечатлила The Drive

Портал The Drive обратил внимание на эффектное видео "водяного выстрела" российской подлодки, размещенное в Сети.Точно идентифицировать подлодку авторы не могут, но предполагают, что это дизель-электрическая лод...

Портал The Drive обратил внимание на эффектное видео "водяного выстрела" российской подлодки, размещенное в Сети.

Точно идентифицировать подлодку авторы не могут, но предполагают, что это дизель-электрическая лодка класса Kilo. К нему в НАТО относят субмарины проектов 877 "Палтус" и 636 "Варшавянка".

Процесс заряжания и пуска торпеды с подводной лодки на удивление сложен, проясняет автор портала.

Здесь важную роль играет баланс между весом снаряда, водой, наполняющей пусковую трубу вокруг нее, и сжатым воздухом, который используется, чтобы вытолкнуть оружие.

Все это тщательно продумано и управляется системой клапанов. Когда подлодка и ее экипаж проходят учения или тренируются, торпеда часто вообще не загружается в аппарат. И если в таком случае поступает сигнал о пуске, то из орудия просто под давлением вылетает мощная струя воды. По сути, это аналог холостого выстрела.

Собственно этот момент и был запечатлен на видео. Зрителей, снимавших его на смартфоны, окатило водой с головы до ног. Но …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прострелка торпедных аппаратов российской подлодки впечатлила The Drive