Легкий танк «Спрут-СДМ1» испытали на море и в субтропиках

Легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1" для воздушно-десантных войск прошел очередной этап государственных испытаний. Об этом сообщается на сайте госкорпорации Ростех - производством боевой машины занимаются входящ...

Легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1" для воздушно-десантных войск прошел очередной этап государственных испытаний. Об этом сообщается на сайте госкорпорации Ростех - производством боевой машины занимаются входящие в ее состав предприятия.

Испытания проводились в акватории Черного моря и показали, что танк может "без подготовки преодолевать водные преграды при волнении моря до трех баллов, вести на плаву стрельбу и легко выходить на неподготовленный берег". Также машина продемонстрировала, что способна выполнять боевые задачи в условиях субтропиков при температуре воздуха +40 градусов.

По словам индустриального директора комплекса вооружений Госкорпорации Ростех Бекхана Оздоева, в начале 2021 года должны состояться испытания в условиях низких температур. Завершиться госиспытания, как уже писала "РГ", должны в 2022-м.

"Спрут-СДМ1" предназначен в первую очередь для российских десантников, но в Ростехе рассчитывают, что он заинтересует и зарубежных заказчиков. Среди потенциальных покупателей …

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Легкий танк «Спрут-СДМ1» испытали на море и в субтропиках