Стала известна грузоподъемность перспективного космического ядерного буксира

Российский перспективный транспортно-энергетический модуль «Нуклон» сможет доставить на Луну 10 тонн груза за период в 200 земных суток. Об этом сообщают РИА Новости, со ссылкой на документы, опубликованные н...

alt

Российский перспективный транспортно-энергетический модуль «Нуклон» сможет доставить на Луну 10 тонн груза за период в 200 земных суток. Об этом сообщают РИА Новости, со ссылкой на документы, опубликованные на сайте госзакупок.

Напомним, что на прошлой неделе был заключен контракт между «Роскосмосом» и КБ «Арсенал» на разработку аванпроекта космического ядерного буксира. Подрядчик обязуется выполнить все работы до 28 июля 2024 года. Проект стоимостью 4,2 млрд. рублей получил шифр «Нуклон-АП».

Вышеупомянутый транспортно-энергетический модуль создается для транспортировки грузов между низкой околоземной и лунной орбитами. Главным преимуществом аппарата является его ядерная силовая установка, которая позволит значительно снизить затраты на доставку.

Стоит отметить, что со слов член-корреспондента Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрея Ионина, столь длительный срок перелета (200 суток) не станет проблемой. По мнению специалиста, скорость доставки имеет значение исключительно в случае с пилотируемыми миссиями.

Людей нужно доставлять безопасно, а безопасно – это быстро

- подчеркнул Ионин.

Что касается грузов, здесь на первый план выходит именно стоимость транспортировки. При этом, во избежание проблем с поставками, сроки отправки космического ядерного буксира будут рассчитываться таким образом, чтобы он добрался до лунной орбиты до прибытия пилотируемого корабля.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стала известна грузоподъемность перспективного космического ядерного буксира