Оригинальные свадебные торты

Свадебный торт является кульминацией свадебного застолья. Торт на свадьбу отличается особой изысканностью, роскошью, оригинальностью оформления. История возникновения свадебного торта Как известно, предком торт...

Свадебный торт является кульминацией свадебного застолья. Торт на свадьбу отличается особой изысканностью, роскошью, оригинальностью оформления.

История возникновения свадебного торта

Как известно, предком торта был хлеб. Ритуал преломления хлеба существовал еще в Римской империи. В России до наших дней сохранилась традиция подносить молодоженам нарядно украшенный свадебный каравай как символ плодородия.

В Китае подбрасывали над невестой хлеба, поднесенные женихом. А в средневековой Британии подавалась на свадебный стол гора булочек.

И только в 17 веке французский кондитер сумел празднично и красиво оформить эту гору булочек в пирамиду, украсив ее орехами, цукатами и засахаренными цветами. Вот так появился первый праздничный торт.

Но есть и другие версии происхождения свадебного торта.

Одни ссылаются на итальянское происхождение этого праздничного лакомства, другие указывают на Восток с его культом сладостей. Одно из наиболее вероятных предположений указывает на то, что классический многоярусный свадебный торт по случаю королевского бракосочетания появился в Англии по ассоциации с величественным видом церкви Сент-Брайд в Лондоне.

После этого события, многие невесты стали заказывать для своего торжества такие необычные угощения, но на этом процесс эволюции свадебных тортов уже не мог остановиться. Ритуал подачи торта на свадьбу стал меняться и дополняться. Торты становились все  больше и сложнее, их традиционный белый цвет начал меняться и на сладком угощении стали появляться яркие детали, статуэтки. Так же появился и устоялся  обряд разрезать свадебный торт и делать из этого красивый и запоминающейся элемент свадебной церемонии.

Вскоре красивый обычай украшать свадебный стол тортом проник и в Россию, став воплощением торжественности церемонии бракосочетания.

Варианты обряда «Разрезание свадебного торта»

В каждой стране существуют свои традиции обряда  разрезания и подачи свадебного торта на торжестве.

Наиболее распространенный варианты подачи свадебного торта:

1. Обряд «Свадебный торт с секретом».

Суть такого обряда заключается в том, что кондитер помещает в тесто стеклянное кольцо контрастного цвета. После этого торт выпекается и украшается.

Во время свадьбы невеста разрезает торт на небольшие кусочки, а жених раздает сладкое угощения гостям, которые заранее предупреждены о том, что внутри торта прячется кольцо. Считается, что тот человек, который его найдет в своем кусочке торта будет счастлив, а его жизнь станет сладкой и полной приключений, ярких и запоминающихся моментом.

Незамужним же девушкам и юношам, такая находка сулит скорейшее вступление в брак. Не редко данный обряд дополняют и другими элементами, например, так же можно спрятать в торт: стеклянную монетку, лист клевера, подкову.

2. Обряд «Торт невесты, торт жениха». В некоторых странах существует традиция, согласно которой на празднике присутствуют сразу два сладких угощения. При этом торт невесты участвует в обряде, а торт жениха является его дублером.

Во время заключительной части церемонии, невеста режет свой торт на небольшие кусочки, съедает первый кусок, и отрезает кусок своему новоиспеченному супругу. В это время задача жениха стоит в том, чтобы порезать свой торт дублер, на  определенное количество кусов (по количеству гостей), затем сложить эти кусочки в небольшие коробочки и вместе с невестой вручить каждому гостю.

При таком варианте обряда свадебный торт жениха должен быть больше торта невесты, чтобы кусочек от него достался каждому гостю.

Еще один вариант данного обряда подачи свадебного торта состоит в том, что невеста делится своим тортом со всеми гостями, а торт жениха после свадьбы молодожены забирают с собой. В таком случае, наоборот, торт невесты должен быть большим, чтобы каждому гостю досталось по кусочку.

3.  Обряд продажи свадебного торта.

Ход обряда заключается в том, что невеста отрезает первый кусок у свадебного торта, специально заготовленной для этого лопаточкой и выкладывает его на свадебную тарелку. Данный кусок должны совместно скушать молодожены, во время финальной части свадебной церемонии.

После этого отрезается второй кусок угощения, и начинается веселый аукцион по выкупу данного куска торта. Заветный кусок получает тот гость, который предложит самую высокую цену за угощение.

Деньги, которые были получены с такого импровизированного аукциона передаются молодоженам, в фонд молодой семьи.

По традиции именно невеста должна разрезать свадебный торт, так как она считается хранительницей семейного очага, но не редко данным элементом обряда пренебрегают и торт режут одновременно жених и невеста.

Модные тенденции в дизайне свадебных тортов

Форму для свадебного торта можно выбрать разную: в виде колец, символизирующих вечную любовь и верность, в форме сердца – нежность и преданность, в виде круга – счастье и солнце, в форме подковы – удачу и благоденствие. Величественности и роскоши свадебному торту добавят специальные этажерки, чаще всего, трехъярусные. В качестве модной альтернативы свадебному торту можно заказать набор пирожных, оформленных на подставке в виде торта.

Экстравагантные молодожены заказывают торты в виде забавных сценок женитьбы или тематические торты, которые указывают на общее увлечение молодоженов.

Среди цветового украшения свадебных тортов прослеживается тенденция в комбинировании белого цвета с другими.

В настоящее время все более модными становятся торты-градиенты. Это торты, украшенные кремом градиентного тона: от более темного к более светлому оттенку. Более того, градиент можно сделать с нескольких цветов. Желательно, чтобы основной цвет сочетался или с платьем невесты и украшениями, или с контрастными аксессуарами.

Также очень красиво выглядит свадебный торт, один из тонов которого соответствует платью невесты, а второй – наряду жениха.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оригинальные свадебные торты