Новые российские радары увидят американские стелс-самолеты даже над Европой

Новейшие российские РЛС станут неприятным сюрпризом для США, других стран НАТО и их союзников, пишет болгарское интернет-издание BulgarianMilitary. Минобороны России сообщило, что планирует установить нов...

alt

Новейшие российские РЛС станут неприятным сюрпризом для США, других стран НАТО и их союзников, пишет болгарское интернет-издание BulgarianMilitary.

Минобороны России сообщило, что планирует установить новые загоризонтные РЛС на юге и востоке страны. Аналитики подсчитали, что эти радары позволят Москве взять в зону наблюдения практически всю Восточную Европу, включая акваторию Черного моря, территории Польши, Грузии и Турции.

Нужно отметить, что дальность действия старых российских радаров, стоящих на указанных направлениях, 400-500 км. Новые РЛС могут обнаруживать воздушные цели, включая самолеты, низколетящие объекты, крылатые и гиперзвуковые ракеты на расстоянии до 1500 км.

В последнее время в Европе появилось много американских стэлс-истребителей F-35, стоящих на вооружении европейских стран, членов Альянса. И скоро их станет ещё больше. Но после введения в строй новых российских РЛС, самолеты-«невидимки», летающие над Европой, станут прекрасно заметны для россиян.

Москва серьезно продвинулась в разработке собственных технологий, направленных на обнаружение «невидимок». Россияне утверждают, что у них есть даже фотонный радар, который превращает истребители пятого поколения в машины более низкого класса.

Российским специалистам удалось добиться существенной компактности и уменьшить размеры новых радаров. Причем всех видов РЛС, летающих, ездящих и стационарных.

Например, в 2020 году Россия представила очередной свой радар, который обнаруживает стелс-технологии. Российские инженеры говорят, что РЛС «Струна-1» хорошо видит все эти «невидимки». Основная техническая особенность российской радиолокационной ловушки заключается в том, что передатчик и приемник сигнала находятся в разных местах.

Подобные действия россиян можно считать оправданными, ведь это инфраструктура НАТО шаг за шагом приближается к их границам. Боевые корабли США регулярно заходят в Черное море под видом отстаивания прав «свободного судоходства». Впрочем, никто на Западе не скрывает, что все миссии направлены против России, подытожило издание из Болгарии.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новые российские радары увидят американские стелс-самолеты даже над Европой