Розовое облако в саду: великолепная скумпия

Еще один замечательный многолетний кустарник, который нечасто можно увидеть в наших садах - это скумпия, которая напоминает сахарную вату или розовое облако, спустившееся на землю. Если вы решили высадить в сво...
Розовое облако в саду: великолепная скумпия

Еще один замечательный многолетний кустарник, который нечасто можно увидеть в наших садах - это скумпия, которая напоминает сахарную вату или розовое облако, спустившееся на землю.

Если вы решили высадить в своем саду что-то новое, интересное и оригинальное, очень советую обратить внимание на это замечательное растение. Удивительно, почему скумпия не пользуется популярностью - она достаточно неприхотлива, очень необычна и без труда зимует в открытом грунте.

Розовое облако в саду: великолепная скумпия

Интереснее всего скумпии смотрятся, если их высадить на газоне небольшими группами или рядом с другими невысокими кустарниками. Эти растения замечательны в качестве ярких акцентов.

Некоторые сорта скумпии способны сделать сад просто незабываемым и стать настоящей драгоценностью.

Пожалуй, наиболее известный сорт - это Роял Пурпур, который вырастет до 2-х метров и его листья окрашены в настоящий темно-красный цвет весь сезон. Для наших широт Роял Пурпур хорош тем, что способен выдерживать морозы до минус тридцати градусов.

Розовое облако в саду: великолепная скумпия

А вот сорта с зеленой листвой выдерживают температуру не ниже двадцати градусов, так что они выживут только в снежную зиму.. Их нужно очень тщательно укрывать.

Самое главное - правильно выбрать саженец. Желательно брать такие, которые уже пережили зиму, то есть двухлетние. Он обычно несколько дороже, зато значительно больше шансов, что растение приживется.

Розовое облако в саду: великолепная скумпия

Имейте в виду, что весной перезимовавшая скумпия выглядит безжизненной - и в таком виде она может стоять почти до начала лета. Так что не обрезайте ветви и не стригите их, скоро растение выпустит новые молодые побеги.

А вот уход за растением совсем несложен, поскольку скумпии неприхотливы - их нужно только периодически поливать и первые несколько лет засыпать на зиму сухой листвой. Кроме того, высаживайте их на солнечные места, где не бывает сквозняков - скумпии их не любят.

Розовое облако в саду: великолепная скумпия

Учтите, что высаживают это растение исключительно весной, осенью скумпия просто не успеет укорениться и вымерзнет за зиму. К почве она не слишком требовательна, только не засыпайте растение свежим навозом, а вот перегной и компост очень даже желательны.

Скумпия - растение для терпеливых садоводов, цвести она начнет примерно на третий год после посадки. Цвести она начинает со второго или третьего года после посадки. Первые годы ее цветы будут осыпаться, и только у взрослого растения они начнут созревать, превращаясь в пушистые кисти розовых оттенков.

Розовое облако в саду: великолепная скумпия

Эти кисти похожи на парик, поэтому скумпию называют "париковым деревом". В таком виде растение строит примерно две-три недели и выглядит просто великолепно.

Кстати, и размножать скумпию совсем несложно - это делается при помощи отводков, только обязательно весной, летом растение укореняется значительно хуже. Пригнув побег и присыпав его землей, на следующий год саженец уже можно будет пересаживать на постоянное место.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Розовое облако в саду: великолепная скумпия