Адаптация «Орла» под тяжелую «Ангару» обойдется более чем в 1 млрд рублей

Адаптация российского перспективного космического корабля «Орел» под ракету «Ангара-А5» обойдется «Роскосмосу» примерно в 1,1 млрд. рублей. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на материалы, разм...

alt

Адаптация российского перспективного космического корабля «Орел» под ракету «Ангара-А5» обойдется «Роскосмосу» примерно в 1,1 млрд. рублей. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на материалы, размещенные на сайте госзакупок.

Все работы должны быть завершены к концу марта следующего года. В свой первый испытательный полет «Орел» отправится в ноябре 2023 года. Пуски будут осуществляться с космодрома Восточный.

Напомним, что разработка многоразового космического корабля нового поколения стартовала в 2009 году. Изначально аппарат носил название «Федерация».

Предполагается, что космический корабль «Орел» станет новой транспортной системой для доставки космонавтов на МКС, которая заменит устаревающие «Союзы».

Кроме того, перспективный аппарат будет использоваться и для полетов в дальний космос. В частности, для доставки грузов и экипажей на Луну. Для этих целей сейчас создается ракета сверхтяжелого класса.

Согласно плану, первый пилотируемый полет российского многоразового космического корабля к МКС должен состояться не ранее 2025 года. В свою очередь, миссии «Орла» к нашему естественному спутнику начнутся ближе к концу 2020-х годов.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Адаптация «Орла» под тяжелую «Ангару» обойдется более чем в 1 млрд рублей