Швейцарская пресса: Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за российских гиперзвуковых «Цирконов»

Крайний Север Европы готовится к неспокойному будущему - Швеция резко увеличивает оборонный бюджет, Норвегия все чаще проводит военные учения с войсками НАТО. Причиной этого стала Россия, которая ведет себя кон...

Швейцарская пресса: Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за российских гиперзвуковых «Цирконов»


Крайний Север Европы готовится к неспокойному будущему - Швеция резко увеличивает оборонный бюджет, Норвегия все чаще проводит военные учения с войсками НАТО. Причиной этого стала Россия, которая ведет себя конфротационно. Об этом заявляет Рудольф Херманн в своей статье для швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung.


По его словам, 2014 год, когда Россия захватила часть Украины, оккупировав Крым, и развязала сепаратистскую войну на Донбассе, стал переломным в отношениях Запада и России, перейдя от сотрудничества к недоверию. Не в последнюю очередь касается это и балтийского региона и севера Европы, где Россия обозначает свои притязания на господство.

О том, что Москва собирается побороться за власть на Севере, говорят испытания новейшей российской гиперзвуковой ракеты "Циркон", способной развивать скорость свыше 9 скоростей звука и поражать цели на дальности в 1 тысячу километров. Таким образом, с помощью данной ракеты Россия может спокойно контролировать так называемый Медвежий рубеж - территорию между мысом Нордкап, островом Медвежий и Шпицбергеном. Этот район российские корабли проходят на пути из Мурманска в Северную Атлантику, а корабли НАТО - в Баренцево море.

Медвежий рубеж имеет большое значение с военно-стратегической точки зрения и контроль над этой территорией дает России определенные преимущества, тем более, что США намерены разместить в Норвегии свои ударные атомные подводные лодки, которым не миновать Медвежьего рубежа при заходе в Баренцево море. В августе на севере страны появилась американская субмарина Seawolf — самая дорогостоящая и мощная подлодка США, а в дальнейшем американский флот намерен создать свою базу в этом регионе.

Автор заявляет, что север Европы готовится к неспокойному будущему из-за гиперзвуковых российских ракет "Циркон".

Норвегия, Швеция и Финляндия стремятся укрепить собственную обороноспособность на случай, если север Европы станет ареной для выяснения отношений России, США и Китая, подводит итог автор.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Швейцарская пресса: Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за российских гиперзвуковых «Цирконов»