Реальные возможности «Ланкастера» и «Парадокса» показали на видео

Специалисты концерна "Калашников" выпустили очередной видеоролик, наглядно демонстрирующий, в чем же заключается разница между нарезным и квазинарезным оружием, к которому относятся стволы со сверловкой "Парадок...

Специалисты концерна "Калашников" выпустили очередной видеоролик, наглядно демонстрирующий, в чем же заключается разница между нарезным и квазинарезным оружием, к которому относятся стволы со сверловкой "Парадокс" или "Ланкастер".

Для лучшего понимания сути вопроса, первая половина ролика посвящена теоретической части. Сотрудник концерна Евгений Спиридонов кратко напомнил историю появления стволов "Парадокс" и "Ланкастер", назвал основные особенности и объяснил, почему они относятся к гладкоствольному оружию (в том числе согласно законодательству). Хотя и пытаются походить на нарезное. Так, "Парадокс" имеет нарезку в дульной части ствола, а "Ланкастер" - овально-винтовальную сверловку, которая придает пуле вращение. Помимо этого, в видео кратко дается и теория баллистики.

Что касается практических испытаний, то они проводились с помощью карабинов Лось 145. Один был с нарезным стволом под патрон 308 Win, а второй - под патрон 9,6/53 Lancaster. Комплектация - максимально идентичная, …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Реальные возможности «Ланкастера» и «Парадокса» показали на видео