Почему война США с Ираном маловероятна

Вслед за Израилем США наращивают свое военное присутствие на Ближнем Востоке, опасаясь ответных мер со стороны Ирана за убийство ведущего физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Как говорится, каждая кошка знает, ...

alt

Вслед за Израилем США наращивают свое военное присутствие на Ближнем Востоке, опасаясь ответных мер со стороны Ирана за убийство ведущего физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Как говорится, каждая кошка знает, чью она сметану съела. Это, конечно, шутка, но если серьезно, будет ли ответный удар со стороны Тегерана по США и их союзникам в регионе?

Несколько дней назад мы рассказывали, какие меры предосторожности предпринимает Израиль во избежание мести со стороны Ирана. Также заранее подстраховываются и американцы, которые сократили наполовину количество своего персонала в Ираке, где одной из целей может стать посольство США. По аналогии с событиями, последовавшими за убийством генерала Кассема Сулеймани, в Пентагоне вполне справедливо опасаются ракетной атаки по зданию дипломатического представительства. По данным разведки, в Ираке активизировались проиранские вооруженные формирования, которые и могут нанести удар. Вашингтон отправил на Ближний Восток авианосец класса «Нимитц» и дополнительную эскадрилью истребителей, а также демонстративно провел беспосадочный перелет стратегического бомбардировщика B-52, способного нести ядерное оружие. Таким образом Пентагон намерен предотвратить нанесение Ираном очередного удара возмездия:

Здесь нет плана действий, есть план изобразить сильную оборонительную позицию, которая могла бы остановить потенциального противника.

Но так ли это на самом деле?

С одной стороны, Тегерану показательная ответная акция просто необходима, чтобы не потерять лицо. Мохсен Фахризаде – это лишь одна из жертв последовательного и неумолимого отстрела иранских ядерщиков иностранными спецслужбами. Прощать такие вещи нельзя, поскольку это будет истолковано как проявление слабости. С другой стороны, Иран сейчас находится не в самом лучшем состоянии для реальной войны, которая может начаться после ракетного обстрела Хайфы или американского посольства в Багдаде. Его экономика подорвана ограничительными мерами на продажу нефти за рубеж, а также последствиями пандемии коронавируса. Бюджет страдает от дефицита, курс национальной валюты упал. Боевые действия на какой-то период поднимут патриотические настроения, но быстро истощат иранскую экономику. В сухом остатке получается, что максимум, на что сегодня способен Тегеран без неприемлемого ущерба для себя, это произвести спецоперацию против израильтян, задействованных в убийстве Мохсена Фахризаде, и нанести точечный удар в Ираке по американцам через своих «прокси».

В Тель-Авиве и Вашингтоне не могут этого не понимать, однако США повышают градус военной напряженности в регионе. Спрашивается, зачем? Среди отечественных «экспертов» бытует мнение, что, дескать, это президент Трамп может напоследок начать войну с Ираном, чтобы так подгадить Джо Байдену. Утверждение довольно спорное, потому что Исламская Республика, несмотря на все имеющиеся экономические проблемы, представляет собой довольно крепкий орешек в военном отношении, и за агрессию в отношении нее придется дорого заплатить. Считается, что президент Трамп, если все-таки уступит Байдену в борьбе за Овальный кабинет, может попытаться через четыре года пойти на выборы вновь, но сделать это с политическим багажом человека, устроившего региональную войну с массой жертв среди американцев, будет непросто. Не дадут ему такого забыть и его многочисленные оппоненты.

Куда более вероятной представляется попытка создать новую конфигурацию на Ближнем Востоке к возвращению в Белый дом демократов. Именно они были авторами иранской «ядерной сделки», потому при Байдене есть шансы на ее возвращение. В каком именно виде, определяется прямо сейчас.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему война США с Ираном маловероятна