Короли средневековья: плохой,хороший и уродливый Ричард

    Средневековых королей можно разделить на три типа: хорошие, плохие и уродливые. Так уж вышло, что каждого из трёх категорий звали Ричардом. Хороший- король Ричард Львиное Сердце - бравый герой, плохой Ричар...

 

Короли средневековья: плохой,хороший и уродливый Ричард

 

Средневековых королей можно разделить на три типа: хорошие, плохие и уродливые.

Так уж вышло, что каждого из трёх категорий звали Ричардом. Хороший- король Ричард Львиное Сердце - бравый герой, плохой Ричард II - тиран и нарцисс , уродливый король Ричард III- злобный и одержимый.

Ричард I
Ричард I

 

Ричард Львиное Сердце был французом, он родился в Оксфорде, но воспитывался в Пуатье, при дворе Элеоноры Аквитанской . Вначале он стал местным герцогом , но знать Аквитании ненавидела его за невероятную жестокость . Он силой увозил их жен и дочерей , превращая в наложниц . На престол его короновали в 1189 году , он пошёл войной на отца короля Генриха II, хотя не любил эту страну. Во время коронации лондонские евреи в знак почтения принесли ценные дары, но их не впустили и избив палками прогнали . На самом деле его больше интересовало то ,что происходило в далеко от него, на востоке. Англия интересовала его только в качестве копилки , откуда он черпал средства для своих походов и продал бы Лондон, если бы нашёлся покупатель. Но на священной земле дела у него не ладились, он не смог захватить Иерусалим. По пути домой он был захвачен и 2 года просидел в темнице, его мать собрала 100 000 фунтов, которые королевство собирало предыдущие 8 лет.

Как любой любящий отец, Ричард не жалел денег на свою дочь, он построил для неё замок Шато- Гайар, но через год после окончания строительства погиб от шальной стрелы .Он был королём Англии, но едва ли английским королём , он считал своей империей Анжу, Аквитанию и Нормандию. Средневековые монахи обеспечили ему хороший пиар, поскольку он продвигал идею крестовых походов и после викторианцы стали восхищаться им как создателем империи. Герб страны до сих пор украшают 3 льва - символ человека, который , по сути, презирал эту страну.

 

Ричард II
Ричард II

 

В истории Ричард II был ненавистным тираном , которого справедливо сверг Генрих IV, он был не только плохой, но и безумный, мстительный и самодовольный. В 1397 году он изгнал герцога Уорикского, казнил графа Арундельского и убил герцога Глостерского, однако много можно сказать и в его защиту. Короновали его в 10 летнем возрасте, в 14 он выдержал не легкое испытание, объявил всеобщее помилование восставшим против налогов, а после восстания положил конец войне с Францией, которая разоряла страну. Настоящий король правит в интересах народа , а тиран думает только о личных интересах . Настоящими врагами Ричарда II были не крестьяне, а его пэры, они ненавидели его за смелость, образ жизни, жену-иностранку и за то, что он не допускал их к власти, но больше всего, за мирные отношения с Францией. Он стал жертвой пропаганды, его приемник Генрих обманом узурпировал трон и должен был доказать , что Ричард был плохим королем . Некоторые записи были откорректированы под нового короля. Политические интриги прошлого ничем не уступали нынешним..

 

Ричард III  экранизация 1912 год
Ричард III экранизация 1912 год

 

-Меня природа лживая согнула , и обделила красотой, и ростом , уродлив, исковеркан. До срока я послан в мир иной , я недоделан.. Решился стать я подлецом.. Шекспир

Портрет, написанный через 35 лет после смерти , изображает Ричарда III с одним плечом выше другого. Но при рентгене , во время реставрации, оказалось , что оно было подправлено и дорисовано специально . Его назначили регентом, однако вдова королева Елизавета Вудвилл сама хотела им стать и как можно быстрее короновать своего сына, ведь так бы она получила контроль над королём и страной. Ричард сорвал план Вудвиллей и поместил принцев в лондонский Тауэр, спрятав их от матери . Многие поддержали это решение, ведь мало кто хотел ,чтобы семья простолюдинов получила власть. Неожиданно для всех, проповедник Шоу объявил брак Елизаветы и короля недействительным, так оба принца стали незаконнорождёнными и не могли претендовать на трон. Ричарда короновали в Вестминстере, но в тот же момент исчезли принцы и никто не знал, что с ними стало. Репутация Ричарда пострадала. Его брат Эдуард IV, видимо , доверял ему, раз доверил 19 летнему юноше управлять севером Англии, где он и родился. Его знали как успешного дипломата и миротворца, любимца бедняков. Уже будучи королём он провел реформу в суде, слушания стали вести на английском, а не на латыни,а юридическая помощь стала бесплатной. Жители страны почитали Ричарда, когда он погиб в 1485 году, люди назвали это огромным горем . Его убил Генрих VII Тюдор и чтобы оправдать незаконный приход к власти, он должен был убедить мир в том , что Ричард был воплощением зла . Подхвативший пропаганду Шекспир создал долговечного сценического злодея:

Но нет уже помех... и слёзы жалости мне не идут...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Короли средневековья: плохой,хороший и уродливый Ричард