Видео: как работает китайская «Катюша», внутри которой 48 дронов

Беспилотные разработки все больше завоевывают мир и вот уже военная отрасль обратила на нее самое пристальное внимание. Военное оборудование и техника теперь выходит на новый уровень в ногу с современными технол...

Беспилотные разработки все больше завоевывают мир и вот уже военная отрасль обратила на нее самое пристальное внимание. Военное оборудование и техника теперь выходит на новый уровень в ногу с современными технологиями. Китай успел разработать и продемонстрировать миру свое детище, которое прозвали китайской «Катюшей». Это уникальная установка, буквально начиненная дронами.

Совместно с прогрессом

Китайцы спроектировали и собрали боевую машину, официальное наименование которой Dongfeng Warrior. С виду это самый обычный военный грузовик, но не все так просто, как поначалу кажется. У авто есть большой отсек, который сделан из очень прочного материала для защиты внутренней установки. А установка эта и есть самое интересное в данной разработке. В установке 48 отсеков, выполненных в виде круглых отверстий. Внутри каждого такого отсека спрятан дрон. Внешне эта установка очень похожа на РСЗО — реактивную систему залпового огня.

Установка оснащена 48 дронами

Этих дронов прозвали камикадзе, так как после выполнения своей задачи они самоуничтожаются. А задачи маленьких, но шустрых беспилотных летательных аппаратов заключаются в отслеживании вражеской цели и ее уничтожении. Внутри каждого беспилотника начинка в виде фугасного снаряда. Один такой дрон может поразить наземную цель среднего размера. Дополнительно он оснащен выдвижным крылом, при помощи которого им легко управлять и маневрировать. Выпускать дроны можно как поодиночке, так и все сразу.

Китай уже достаточно давно работает над подобными установками. Это высокоточное оружие, разработанное инженерами Поднебесной. Ранее в этой стране уже проводились военные учения с участием механизированных танков и артиллерийских подразделений, а также целая эскадрилья, состоящая из 12 беспилотников.

Дроны установки

Испытания установки с 48 дронами были проведены в сентябре. Руководит всей разработкой исследовательская организация Китая CAEIT. Но хотя установка и была продемонстрирована, точного и полного ее названия никто не знает. Неизвестны и модели, используемых в ней беспилотников.

Дроны не так давно были изменены, и если изначально у каждого была пара крыльев и хвостовое оперение V-образной формы, то недавно все было изменено. Теперь у CH-901 целый набор выдвижных крыльев и хвостовое оперение складного типа. Но такая концепция многим напомнила американскую разработку в рамках проекта LOCUST, целью которого было создание целого роя беспилотных летательных аппаратов. Но китайцы, как видно, опередили США и неплохо преуспели в подобной разработке.

https://youtu.be/tnPS--sV7oY

Беспилотники похожи на боеприпасы CH-901

https://vashurok.ru/articles/2...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видео: как работает китайская «Катюша», внутри которой 48 дронов