Не делайте этого! 8 неочевидных правил поведения в Японии

Япония - страна с очень богатой культурой, с множеством обычаев и традиций. Поэтому когда я путешествовала по этой стране, то больше всего боялась нарушить какое-либо правило. И вот некоторые из них, которые, возм...
Япония - страна с очень богатой культурой, с множеством обычаев и традиций. Поэтому когда я путешествовала по этой стране, то больше всего боялась нарушить какое-либо правило. И вот некоторые из них, которые, возможно, для нас покажутся в порядке вещей.

1. Не ешь на ходу.

Это правило по незнанию я нарушила в первые же часы пребывания в Токио. Я была очень голодна, купила чипсы и начала их есть на ходу. И тут же я словила на себе взгляды. Хотя в Японии вообще не принято пялиться друг на друга. Я тут я поняла, что, видимо, есть мне не стоит.

Оказывается, в Японии очень неприлично есть на ходу. Более того, когда в парке я находила долгожданную лавочку, а их в Японии весьма немного, то и здесь трапезничать было нежелательно. Здесь принято выпить или съесть пищу в том же месте, где ты ее и купил. Если же, конечно, ты не собираешься домой. В некоторых сетях магазинов, например, как 7eleven, есть организованное пространство для этого.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

2. Снимай рюкзак в транспорте.

Чтобы ты не мешал другим пассажирам своим рюкзаком, то при входе в вагон его принято снимать и держать в руках. В токийском метро есть специальные полочки, куда ты можешь положить свои вещи. Главное сделать это аккуратно, чтобы вновь никому не помешать.

 

Когда я впервые добиралась из аэропорта на другой край города практически в час пик....ох, ну и больших мне трудов стоило в руках нести свой 70 литровый рюкзак, весом в 30 кг. Но я справилась, и ни один японец не пострадал. Предвидя комментарии, скажу, что такси мне обошлось бы в космическую сумму.

3. Нельзя громко разговаривать в транспорте.

Третье правило тоже касается общественного транспорта. Вспоминая наши русские маршрутки, мне это правило очень нравилось. Даже в час пик в метро, ты слышишь только движение вагона. Телефон в транспорте принято ставить на беззвучный режим. А если ты едешь в компании с кем-нибудь, то желательно не разговаривать или делать это очень тихо.

4. Не давайте чаевых.

Чаевые в Японии не приветствуются. Обслуживание уже включено в цену. Японцы считают, что они и без всяких чаевых должны хорошо работать . У меня была ситуация, когда я забыла забрать сдачу, там было что-то из серии 10 копеек. Так кассир меня догнал и вернул.

5. Мойся перед посещением бань, онсэнов.

В сэнто (японские бани) и в онсэнах (горячие источники) надо обязательно помыться от и до с мылом в душе, а только потом ты идешь наслаждаться и расслабляться.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

6. На кассе не давайте деньги в руки.

В Японии не принято передавать деньги из рук в руки. Поэтому на кассе в магазинах, деньги кладите только на тарелочку. И сдачу забирайте таким же образом, а не подставляйте руки.

7. Снимайте обувь, когда заходите в помещение.

Известное правило в Японии. Оно распространяется и на некоторые общественные места, а не только на дома. Я помню, что снимала обувь на входе в некоторых ресторанах, онсэнах и даже в одном сувенирном магазине.

8. Избегайте тактильных контактов.

Да, в Японии, где свободное пространство весьма ограничено, это сложно сделать, особенно в час пик. Но здесь хотя бы главное не пихаться. Это очень неприлично. Во многих общественных местах соблюдается очередь: на эскалатор, когда ждешь транспорт, в туалет, в магазин и так далее.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Мне кажется, что это вполне приемлемые и простые правила. Мне понравилось, что в Японии очень ценится зона комфорта другого человека. И прежде всего они думают: "А не помешают ли мои действия другим?". Но если ты что-то сделаешь не так, то японцы не будут на тебя тыкать пальцем. Возможно, вы даже не поймете, что что-то нарушили. Японцы понимают, что их культура весьма сложная, и они очень снисходительно относятся к туристам. Но все же основные правила лучше знать.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не делайте этого! 8 неочевидных правил поведения в Японии