Трагедия «Русских витязей»: три Су-27 врезались в гору 25 лет назад

Сообщение о гибели сразу трех истребителей, которые несколько дней назад с триумфом выступили на международной выставке вооружений LIMA-95 в Малайзии, потрясло мир. Огромную поддержку своим коллегам оказали летч...

Сообщение о гибели сразу трех истребителей, которые несколько дней назад с триумфом выступили на международной выставке вооружений LIMA-95 в Малайзии, потрясло мир. Огромную поддержку своим коллегам оказали летчики британской пилотажной группы Red Arrows, пригласив "Русских Витязей" к себе на базу Скэмптон.

В ходе расследования, которое шло 15 месяцев, удалось буквально посекундно восстановить хронологию рокового крушения.

После выполнения показательных полетов на острове Ланкави пять Су-27 вслед за лидером - военно-транспортным самолетом Ил-76 летели курсом на авиабазу Камрань. Транспортником управлял генерал-майор Владимир Гребенников.

Перелет занял около трех часов и уже подходил к концу, когда выяснилось: в районе аэродрома ухудшились метеоусловия и наблюдается густая и низкая облачность. В тропиках так часто бывает.

Ситуация усугублялась тем, что на аэродроме Камрань не работали навигационные приборы, в том числе радиолокатор контроля посадки. Находящийся на земле подполковник …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Трагедия «Русских витязей»: три Су-27 врезались в гору 25 лет назад