В России ввели в эксплуатацию самый мощный в мире лазер

Специалисты из РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров) запустили первый модуль самого мощного в мире лазера. Установка под названием УФЛ-2М будет использована отечественными учеными для исследования вещества в экстремальных сост...

alt

Специалисты из РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров) запустили первый модуль самого мощного в мире лазера. Установка под названием УФЛ-2М будет использована отечественными учеными для исследования вещества в экстремальных состояниях, а также проведения экспериментов по управляемому инерциальному термоядерному синтезу.

О важности отечественной разработки рассказал директор по лазерным системам ВНИИЭФ академик Сергей Гаранин в ходе видеоконференции. Со слов ученого, УФЛ-2М станет незаменимой для создания новых видов российского ядерного оружия в условиях запрета на проведение полевых испытаний. Также данная установка позволит исследователям приблизиться к пониманию процессов, происходящих в звездах, а также изучить возможности создания новых источников энергии.

Стоит отметить, что российская УФЛ-2М станет самой мощной среди введенных в эксплуатацию и планируемых к постройке лазерных систем. Так, отечественная установка сможет подводить к термоядерной мишени в полтора раза больше импульсной энергии, чем американская система NIF.

Со слов Сергея Гаранина, на сегодняшний день готовы все системы, обеспечивающие работу каналов лазерной установки. Первый модуль из 8-ми каналов уже запущен. Ученые приступят к исследованиям с начала следующего года.

Let's block ads! (Why?)

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России ввели в эксплуатацию самый мощный в мире лазер