Тиски сомкнулись: как русские войска взяли Плевну в 1877 году

"Артиллерийский бой под Плевной. Батарея осадных орудий на Великокняжеской горе" Н. Д. Дмитриев-Оренбургский, (1880) Русские войска форсировали Дунай в первой половине лета 1877 года и турецкое командование,...

"Артиллерийский бой под Плевной. Батарея осадных орудий на Великокняжеской горе" Н. Д. Дмитриев-Оренбургский, (1880)

Русские войска форсировали Дунай в первой половине лета 1877 года и турецкое командование, в попытке сорвать продвижение армии противника вглубь Балкан, направило к Плевне корпус Османа-паши - около 16 тысяч солдат и 58 орудий. Турки меньше чем за неделю марш-броском преодолели почти 200 километров и 19 июля вступили в город и сразу начали укреплять оборону.

Плевна имела стратегически выгодное положение - в ней сходились несколько дорог, шедших на Рущук, через Балканский хребет в Софию и к ряду других важных населенных пунктов.

Российское командование не сразу оценило масштаб проблемы и для первого удара по неприятелю выделило отряд Ю. И. Шильдер-Шульднера численностью всего девять тысяч человек. 20 июля они атаковали крепость, но безуспешно. Спустя всего 10 дней русские предприняли вторую попытку выбить турок, что стало еще большим провалом - потери при штурме составили …

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тиски сомкнулись: как русские войска взяли Плевну в 1877 году