Несовместим с авианосцами: военные США столкнулись с неприятной проблемой F-35

В ходе эксплуатации истребителей F-35 выяснилось, что они не совместимы с большинством американских авианосцев. В основном, это происходит из-за отсутствия на кораблях необходимых средств связи и соответствую...

alt

В ходе эксплуатации истребителей F-35 выяснилось, что они не совместимы с большинством американских авианосцев. В основном, это происходит из-за отсутствия на кораблях необходимых средств связи и соответствующего уровня технического обслуживания для использования этих самолетов. Об этой странной проблеме американских ВМС пишет специализированное издание Navy Matters.

Так, F-35 в палубной версии (F-35C) плохо совместим с первым атомным авианосцем США класса «Джеральд Ф. Форд». Без необходимых возможностей обработки данных самолет не способен передавать нужную информацию боевой управляющей системе и корабль попросту не может ее использовать. К счастью, «Джеральд Ф. Форд» – единственный авианосец, имеющий крановое оборудование для доставки на палубу моторов для F-35, в то время как другие корабли лишены и такой возможности. Дошло до того, что пришлось задействовать конвертоплан MV-22 для замены двигателя истребителя.

Вертолетоносцы также не способны к должной совместимости с F-35, поскольку во время короткого взлета истребителя палубы судов нагреваются его выхлопными газами и приходят в негодность.

Из 11 американских авианосцев и 33 десантных судов лишь 4 корабля могут в должной мере взаимодействовать с F-35B.

Необходимые усовершенствования и модификации таких боевых кораблей для их должной совместимости с F-35 потребуют много времени кропотливой работы и миллионы долларов, которые следует приплюсовать к и без того высокой стоимости строительства и эксплуатации многоцелевых истребителей.

Если бы война началась сегодня, Америка располагала бы всего четырьмя десантными кораблями, готовыми к использованию F-35

– с сожалением отмечает автор статьи.

Таким образом, F-35 оказался чересчур сложной летательной боевой машиной для того, чтобы в должной степени подходить для осуществления нужного уровня кооперации с авианосцами, и эта проблема оказалась гораздо более неприятной, чем предполагалось ранее.

В погоне за большими, сверхдорогими игрушками мы игнорируем такие прозаичные вещи, как взаимосовместимость и инфраструктура, необходимая для полноценной эксплуатации этих самых игрушек

– констатирует Navy Matters.

Когда на вооружение американского военно-морского флота поступят F-35C, численность их эскадрилий снизится с 12 до 10. То есть, и без того не достаточный парк истребителей будет сокращен еще больше.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Несовместим с авианосцами: военные США столкнулись с неприятной проблемой F-35