Израильские СМИ «обнаружили» новейшие ПЗРК «Верба» в руках Хезболлы

По данным израильских СМИ, отряды «Хезболлы» используют новейшие российские переносные зенитно-ракетные комплексы 9K333 «Верба» (SA-29), поступившие на вооружение в армию России в 2014 году. Об этом сообщает ...

alt

По данным израильских СМИ, отряды «Хезболлы» используют новейшие российские переносные зенитно-ракетные комплексы 9K333 «Верба» (SA-29), поступившие на вооружение в армию России в 2014 году. Об этом сообщает израильский ресурс Nziv.

Согласно опубликованным данным, такие российские ПЗРК появились у «Хезболлы» в 2016 году – они обнаружены на видеокадрах, сделанных во время военного парада в ходе битвы у Коцире.

Главное, что отличает «Вербу» от российских ЗРК предыдущего поколения – это многоспектральная тепловая оптическая головка самонаведения, благодаря которой ракета может отличать заданную цель от пассивных тепловых ловушек. «Верба» способна видеть цель в трех частотных диапазонах, поэтому может находить испускающие слабое тепловое излучение беспилотники и ракеты даже при использовании противником прожекторов и лазерных ослепляющих источников света.

На сегодняшний день большая часть боевых характеристик современного ракетного комплекса засекречена, а уже опубликованная информация свидетельствует о том, что новый ПЗРК в состоянии поражать цели на расстоянии 6,5 км и на высоте примерно до 4,5 км.

Следует заметить, что качество опубликованных кадров не позволяет с точностью идентифицировать тип ПЗРК на плече у бойца «Хезболлы». Однако очертания комплекса очень напоминают китайский QW-18, который был впервые показан около 5 лет назад.

Вероятно, израильская пресса преднамеренно нагнетает истерию в преддверии возможного удара по Ирану и последующего за ней столкновения с ливанской боевой группировкой.

Let's block ads! (Why?)

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Израильские СМИ «обнаружили» новейшие ПЗРК «Верба» в руках Хезболлы