В США признали превосходство российских ледоколов

"Американский ледокольный флот находится в плачевном состоянии, и его будущее оставляет мало надежды на перемены", - пишет в журнале National Interest аналитик и публицист Брэндон Уоллс. Эксперт сообщает, что ...

"Американский ледокольный флот находится в плачевном состоянии, и его будущее оставляет мало надежды на перемены", - пишет в журнале National Interest аналитик и публицист Брэндон Уоллс.

Эксперт сообщает, что американская Береговая охрана располагает всего двумя ледоколами Healy и Polar Star. Причем первый находится на ремонте из-за пожара, повредившего силовую установку, а второй - введен в эксплуатацию в 1970-х годах. А в России насчитывается 40 судов. Существующая программа обновления американского ледокольного флота не приведет к установлению паритета.

"План предусматривает появление лишь трех тяжелых и трех средних судов, что утроит размер нынешнего флота США, однако это все равно бледнеет по сравнению с российским флотом", - говорится в статье.

Кроме того, у американских ледоколов будут дизель-электрические силовые установки, в то время как в России имеются и атомные ледоколы.

Кстати, в 2018 году командующий Береговой охраной США Пол Зуканфт попросил у Конгресса новые ледоколы, …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В США признали превосходство российских ледоколов