Семь смертей Александра II

  Роковое предсказание Александр II услышал прогуливаясь по парку в Париже, к нему подошла цыганка и сказала, что шесть раз его жизнь будет на волоске,а на седьмой раз смерть его догонит. На следующий день он п...
Семь смертей Александра II

 

Роковое предсказание Александр II услышал прогуливаясь по парку в Париже, к нему подошла цыганка и сказала, что шесть раз его жизнь будет на волоске,а на седьмой раз смерть его догонит.

На следующий день он приказал отыскать гадалку и привезти во дворец. Он вручил ей золотой и попросил погадать ему, но , карты сошлись опять не в его пользу. Она предупредила его опасаться женщины с белым платком в руках.

Предсказания не заставили себя долго ждать, через пару дней он ехал домой с прогулки и на него напал мужчина с пистолетом, но промахнулся. Весть о нападении быстро дошла до России, многие начали вспоминать дурные предзнаменования несчастливого царя , преследовавшие его с самого начала правления .В день коронации император получил первое предупреждение, его царствование проклято . В соборе при коронации священнику стало плохо и он упал, потеряв сознание . Священника привели в чувства и церемонию продолжили, но вскоре последовал второй знак, с головы его государыни упала корона и покатилась вниз, к ногам княгини Долгорукой. С того дня Мария Александровна начала болеть, вечно грустная и вялая она не выходила из своих покоев . Немка по происхождению, она винила себя в происшествии и спрашивала , не нарушила ли она какую русскую традицию по незнанию. Одна из её фрейлин сказала, что зря тогда пригласили Долгорукую, ведь при дворе многие её избегали , считалось, что их семья приносит Романовым только несчастья.

Александр и Екатерина Долгорукая
Александр и Екатерина Долгорукая

 

Сам император отгонял прочь мысли о предсказаниях, его брак давно стал формальностью и мысли 48 -летнего государя были посвящены юной княжне Екатерине Долгорукой. Он писал ей письма, полные запредельных нежностей и по ночам любовники отправлялись в дальнюю часть Зимнего дворца, в кабинет его отца Николая I. Впервые за много лет в этой комнате стал загораться свет и Петербург наполнили слухи о привидении , ведь Николай I скончался неожиданно, на своём любимом диване.

Слухи о проклятиях доходили и до революционеров, куда входила Софья Перовская,бывшая аристократка. Но ждать когда пророчества исполнятся они не собирались . И снова императору повезло, Александр Соловьев выстрелил и промахнулся, это было уже третье покушение ..

История семьи Романовых давно переплелась с Долгорукими, первый царь Михаил был женат на княжне Марии Долгорукой, но вскоре она ему наскучила и было объявлено о её кончине от болезни. От горя мать Марии прокляла семейство Романовых . Через сто лет государь Пётр II встретил княжну из рода Долгоруких и беспамяти влюбился. Торжеству не было суждено состояться, 14- летний император тяжело заболел и умер, а княжна закончила свои дни в ссылке. Александр II не мог найти силы чтобы отказаться от роковой связи и даже поселил Екатерину Долгорукую в Зимнем дворце, где она родила ему сына . Императрица к тому времени совсем разболелась и постоянно лежала.

Александр должен был возвращаться на поезде домой, раздался страшный взрыв .. на утро Перовская раскрывала газету и не поверила своим глазам, император жив и здоров. Оказалось что его вагоны поменяли местами с багажными ,а ведь Софья их намеренно пропустила .

Все министры, жандармы и простой люд осуждали императора за связь с Долгорукой, незаконная любовь оскорбляла устои общества и в разговорах всё чаще упоминали проклятье Долгоруких . Нанятый столяр , работавший во дворце, оказался заговорщиком и ждал удобного случая .

Узнав о торжественном ужине он исполнил своё задание и через несколько минут весь дворец содрогнулся . Но Александра в столовой не оказалось, он сидел у постели умирающей императрицы..

В 1880 году императрица скончалась и император, не взирая на проклятия, тайно обвенчался с Екатериной.

Софья Перовская
Софья Перовская

 

Как и все Романовы, Александр любил военные парады и отправился в Михайловский манеж. Революционеры ожидали его возвращения. Но в Екатерининском парке вновь случилась промашка, от взрыва император не пострадал, он вышел из кареты и перекрестился...

Случайно внимание императора привлекла женщина у набережной , с белым платком в руках, как и предсказывала цыганка . Когда дым рассеялся, все увидели смертельно раненого государя . Узнав о гибели мужа , Екатерина впала в горячку и за ночь поседела. А двумя неделями позже казнили и Софью Перовскую,в руках она держала тот самый белый платок..

На месте гибели императора его наследник Александр III построил храм Спаса на Крови .

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Семь смертей Александра II