Korea Times: Россия и Китай стремительно создают антизападный союз

Наиболее интересной приметой международных отношений в период пандемии коронавируса стало укрепление политико-экономических и военных между Россией и Китаем. По мнению ряда аналитиков, Москва и Пекин создают ...

alt

Наиболее интересной приметой международных отношений в период пандемии коронавируса стало укрепление политико-экономических и военных между Россией и Китаем. По мнению ряда аналитиков, Москва и Пекин создают союз, цель которого – совместное противостояние исходящим от Запада угрозам. Об этом пишет The Korea Times.

Одним из свидетельств взаимного теплого расположения двух стран стала недавняя встреча Михаила Мишустина с китайским коллегой Ли Кэцяном, в ходе которой в обстановке благожелательности стороны обсудили важные вопросы внешней политики, экономики и безопасности.

Связи между странами укрепляются на фоне сотрудничества в деле создания противовирусной вакцины, а также российско-китайской системы предупреждения о ракетном нападении – она будет действовать на базе российских спутников «Тундра» и находящихся на территории КНР модульных наземных радиолокационных станций типа «Воронеж».

Подобные инициативы не остались незамеченными на Западе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг 1 декабря отметил, что «Москва и Пекин представляют растущую угрозу для западных союзников». Это усугубляется дипломатическим отчуждением Вашингтона и от Москвы, и от Пекина, ответом на которое стали совместные российско-китайские военные учения на суше и на море. Таким образом, Россия и Китай быстрыми темпами создают антизападный союз, подытожило издание.

Let's block ads! (Why?)

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Korea Times: Россия и Китай стремительно создают антизападный союз