Советские и китайские артсистемы участвуют в эфиопском конфликте

Так, формированиям НФОТ удалось захватить поставлявшиеся еще из СССР 130-мм пушки М46, способные уничтожать цели на дистанции до 27500 метров, а также выпускавшиеся в КНР их клоны Тип 59. Для буксировки применяю...

Так, формированиям НФОТ удалось захватить поставлявшиеся еще из СССР 130-мм пушки М46, способные уничтожать цели на дистанции до 27500 метров, а также выпускавшиеся в КНР их клоны Тип 59. Для буксировки применяются китайские двадцатитонные автомобили повышенной проходимости (6х6) Shaanxi SX2190.

В Китае изготовлены и достаточно редкие 155-мм гаубицы AH2. Они имеют двигатели и могут самостоятельно менять позиции. Максимальная дальность стрельбы - 40000 метров.

Кроме того, достаточно широко распространены 122-мм гаубицы Д-30, которые были доставлены в эту страну из Советского Союза в рамках оказания военно-технической помощи. Они транспортируются популярными у военных этого государства грузовиками "Урал-4320".

На вездеходах из Миасса выполнены реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град". Эфиопия имела около полусотни таких установок, сколько из них удалось "реквизировать" боевикам, пока неизвестно. Их задействуют для нанесения ударов по различным объектам.

Ранее сообщалось, что …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Советские и китайские артсистемы участвуют в эфиопском конфликте