Симметричный ответ: подробности размещения российской военной базы в Судане.

16 ноября Владимир Путин поручил подписать соглашение с Суданом о создание на территории этой страны российской военной базы. Соглашение рассчитано на 25 лет с возможным продлением. Судан выделил д...

alt

16 ноября Владимир Путин поручил подписать соглашение с Суданом о создание на территории этой страны российской военной базы. Соглашение рассчитано на 25 лет с возможным продлением. Судан выделил для строительства территорию примерно в 20 км к северу от Порта Судан. База будет располагаться на побережье Красного моря в 300 километрах от Саудовской Аравии.

Максимальная численность российских служащих, согласно договору, не превысит 300 человек. Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России сможет одновременно обслуживать до 4 кораблей, включая несущих ядерную энергетическую установку.

Необходимо отметить, США последнее время негласно давили на эту африканскую страну, требуя отказать России в размещении военного объекта. Несмотря на выполнение всех условий снятия американских санкций, Вашингтон не спешит исполнять обещанное.

Проводящий в стране либеральные реформы вице-президент Военного Совета Мохаммед «Хемети» Дагало, считает важным в противовес влиятельным в этом регионе США и Саудовской Аравии ориентироваться на Россию.

Россия, в свою очередь, восстанавливает спустя десятилетия своё военное присутствие в Красном море. После закрытия в 1991 году базы в Эфиопии, на важнейшем транспортном пути, по которому проходит до 10% мировых грузоперевозок, наша страна не имела постоянного представительства здесь. Теперь данная база не только послужит символом присутствия России в африканской регионе, но и укрепит сотрудничество нашей страны с Суданом и соседним Египтом, крупнейшими импортерами российского оружия в регионе.

Let's block ads! (Why?)

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Симметричный ответ: подробности размещения российской военной базы в Судане.