Пещерный медведь возрастом 39000 лет найден в вечной мерзлоте на территории Якутии

Таяние вечной мерзлоты позволило обнаружить пещерных медведей: взрослого и малыша. До этого находили только скелеты этих животных, а благодаря заморозке, эти медведи хорошо сохранились. Один из российских спец...

Таяние вечной мерзлоты позволило обнаружить пещерных медведей: взрослого и малыша. До этого находили только скелеты этих животных, а благодаря заморозке, эти медведи хорошо сохранились.

Один из российских специалистов, изучающий исчезнувшие виды из животного мира, считает, что эти медведи являются находкой мирового значения. Потому что у них сохранились мягкие ткани, также очень важным является целостность внутренних органов.

Оленеводы обнаружили тело большого медведя в Новосибирском архипелаге, а медвежонок был найден в Якутии.

Сейчас то, что осталось от пещерных медведей, изучается специалистами Якутска, работающими в Северо-Восточном федеральном университете, в котором исследовались шерстистые мамонты и носороги. Для исследования планируется пригласить зарубежных учёных.

Редчайшие находки: исследования продолжаются

Доисторические пещерные медведи обитали на материке Евразия и вымерли. Со времени их существования прошло примерно пятнадцать тысяч лет. Был установлен период, когда умер найденный медведь, оказывается это было предположительно от 22 000 до 39 500 лет назад.

Для определения точного возраста, найденных медведя и медвежонка, создаётся специальная программа с использованием современных научных методов:

  • радиоуглеродного анализа;
  • молекулярно-генетического исследования;
  • клеточного и микробиологического анализа.

Исследование будет крупномасштабным. Такие редчайшие находки будут изучаться учёными всего мира.

В течение последних лет тающая вечная мерзлота отправила на поверхность разных животных доисторических времён. Среди них были мамонты, шерстистые носороги, жеребёнок, волчата, детёныши льва.

Фото и иллюстрации взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пещерный медведь возрастом 39000 лет найден в вечной мерзлоте на территории Якутии