Рядом с базой ВМФ Турции обнаружен пиратский фрегат XVIII века

Как сообщает издание Hurriyet Daily News, на затонувшем корабле, обнаруженном на глубине почти 55 метров, найдено около 20 железных и бронзовых орудий, множество пушечных ядер и обломков парусного снаряжения. ...

Как сообщает издание Hurriyet Daily News, на затонувшем корабле, обнаруженном на глубине почти 55 метров, найдено около 20 железных и бронзовых орудий, множество пушечных ядер и обломков парусного снаряжения. На морском дне также находятся деревянные части корпуса судна и посуда итальянского типа. Некоторые тарелки и кувшины удалось поднять на поверхность и доставить Бодрумский музей подводной археологии.

Инженер-геофизик из исследовательской группы Гарун Оздаш заявил: судя по сохранившимся частям корпуса, корабль имел длину 35-40 метров. Ученые пока не определили национальную принадлежность военного судна, и полагают, что затопленный фрегат мог воевать под пиратским флагом. Хотя в этом регионе историками не зафиксированы морские войны.

"Находка предоставит нам очень подробную информацию о повседневной жизни матросов, технологиях судостроения и использования боеприпасов", - сказал Оздаш.

Историки отметили, что рядом с побережьем провинции Измир найдено уже пять затонувших в древности …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рядом с базой ВМФ Турции обнаружен пиратский фрегат XVIII века